Posted 10 октября 2023,, 18:29

Published 10 октября 2023,, 18:29

Modified 1 февраля, 20:34

Updated 1 февраля, 20:34

Запашные, перестаньте мучить животных!

Запашные, перестаньте мучить животных!

10 октября 2023, 18:29
Фото: Юлии Ефремовой
В интернете появилось видео, на котором братья-дрессировщики жестоко избивают своих подопечных — тигров и львов. В ответ Аскольд Запашный заявил, что ролик смонтирован «либердой» и «мерзавцами».

Это не официальная позиция нашего издания — это мое частное мнение.

Я не знаю, что именно там смонтировали. То, что опубликовал канал Mash, — это действительно нарезка. Но с одной и той же точки камера фиксирует просто разные эпизоды, очевидно, нескольких репетиций. Тут подрались двое животных — их разняли при помощи палок и какого-то газа (простите, не специалист — не знаю, как эти милицейские демократизаторы и спецсредства в цирках называются). Тут одно из животных отказалось возвращаться на место — его бьют. Причем так, что оно испуганно сжимается. Нет, не почуяв в человеке равного, зауважав его и подчинившись, а беззащитно забившись в угол, понимая, что спасения от этой человеческой агрессии нет. А если вырвется рык в сторону дрессировщика — сильнейшей струей воды из шланга окатят так, что лапы не удержат.

Запашных обвинили в жестоком обращении с животными. Я давно в российском цирке не был и как-то забыл, что там дрессировщики еще остались — во многих других странах «зеленые» давным-давно с цирками разобрались. Думаете, почему все эти «Дю Солей» — сплошь акробаты и иллюзионисты? Животных обижать нельзя. А дрессура в российских цирках, как видно, вся построена на унижении.

Аскольд Запашный ответил так: «Я не хочу комментировать это, потому что у мерзавцев, либерды вот этой, которая продолжает заниматься тем, чем они занимались, у них есть задачи, и они активно раскручивают против нас материал… Они монтируют эти видео уже на протяжении порядка 30 лет. Они могут делать все, что они хотят абсолютно, мне в жизни нечего стыдиться. Я все делаю профессионально… Нужно, я же говорю, каленым железом выжигать, вот эту либерду конченую».

Красавчик. Бьешь животных точно профессионально, с изощренным садизмом.

Мои знакомые знают, что за слово «либераст» я нещадно баню. Вариантов восстановить статус-кво у человека потом просто нет. Можешь быть каких угодно взглядов и как угодно относиться к представителям других убеждений — но только не подменяй выстраданное человечеством стремление к свободе личности, обеспечению основных прав, неприкосновенности частной собственности дебильной терминологией.

Запашный мое отношение к предмету усугубил термином более вычурным — «либерда», в котором, видимо, сочетаются «либерализм» и «белиберда». Понятно, что он человек недалекий. Если с утра до вечера бьешь животных, то у тебя мало времени остается на духовное развитие и чтение книжек. Банить его тоже бессмысленно — он мне звонил в последний раз 17 лет назад, когда я вел на радио среди прочих «Рыболовных клубов» и «Шумных балаганов» программу о цирке — «Парад-алле».

Передача очень памятная: у артисток цирка царит промискуитет, условная хулахупщица всегда свободна после эфира и т. д. Так мне казалось до старта программы. А когда она началась, стали ходить дрессировщицы да иллюзионисты. Последние запомнились тем, что в эфире показывали фокусы. Повторюсь, что это был радиоэфир, поэтому мне приходилось параллельно рассказывать слушателю, что сейчас происходит. Любой человек с фамилией Запашный — из долгой и славной цирковой династии — всегда воспринимался аудиторией на ура. Братья Вальтер и Мстислав не общались друг с другом. Мстислав был главой Росгосцирка, а его еще совсем юные племянники Эдгард и Аскольд, тщательно подбирая слова, аккуратно критиковали его за неправильные методы. «Дядя наш не совсем прав». И переглядывались друг с другом: не сильно ли, мол, перегнули палку?

Дядя мне запомнился забавным монологом: «Легче всего, Николаич, тараканов дрессировать. Прихлопнул одного — на арене сразу другой». Но это шутка была. А из серьезного вот что зацепило: «У меня на арене одновременно выступали слоны и тигры. И мне все время хотелось, чтобы в конце номера тигр и слон символично подавали друг другу руки. Ну, понятное дело, один лапу, другой — ногу. У тигра рефлекторно любое поднятие лапы — это несколько выбрасываемых ножей. Когти автоматически вылезают, так природой заведено. И тигр по-другому не умеет. А слон… Это мы так говорим, что кожа толстая — человек толстокожий. А у него она нежная. И когда тигр случайно его своими лезвиями у самой подошвы заденет — все, кровь не остановить. Двое или трое слонов погибли».

Я ничего в потоке признаний этого конченого садиста выделять и комментировать не буду. Нам со школы объясняли, что человек от животного чем-то отличается. Оказывается, нет. Хочется обратиться к этим нелюдям: Запашные, это вы — мерзавцы. Перестаньте мучить животных!

Братья не раз выступали и в Петербурге, и в других регионах. А последний новый год зрители рвались на «Сибур Арену», где Запашные участвовали в новогоднем шоу. Но не стоит ли задуматься, какой ценой создаются такие шоу? Может, просто всем нам надо уже перестать ходить смотреть на этот садизм и рукоплескать живодерам?

«Росбалт» обратился в Большой государственный цирк на проспекте Вернадского, к которому «приписаны» Запашные, с соответствующим запросом. Пока ответа не получено. Официальный ответ цирка, как и любые комментарии, обязательно опубликуем.

Николай Яременко