Posted 8 марта 2021,, 13:56

Published 8 марта 2021,, 13:56

Modified 30 марта, 12:11

Updated 30 марта, 12:11

Василий Головнин. В блокнот борцу за равноправие

8 марта 2021, 13:56

По случаю международного дня имени товарища Клары Цеткин можно привести несколько цифр — как говорится, в блокнот борцу за равноправие. Их легко почерпнуть на сайте Межпарламентского союза: эта контора в числе прочего публикует и данные о половой принадлежности членов законодательных органов различных стран.

Так вот, знаете, кто составляет тройку мировых лидеров по числу женщин среди депутатов парламента? На первом месте — Руанда, славящаяся традициями гуманизма и терпимости. На втором — коммунистический остров свободы Куба. И, наконец, на третьем — цитадель гендерного равенства, Объединенные Арабские Эмираты.

У остальных результаты похуже: Штаты, например, всего на 68 месте. Россия — на 138-м. А Япония так вообще на 166-м. Но как прилежный зритель трансляций с заседаний японского парламента могу засвидетельствовать, что дамы там необычайно заметны в дебатах, хотя и находятся в численном меньшинстве. А у оппозиции так вообще женщины зачастую выступают с самыми острыми запросами. Ну например, блистательная Рэнхо из Конституционно-демократической партии. Известная своими белыми костюмами и едким красноречием.