Posted 9 марта 2021,, 10:24

Published 9 марта 2021,, 10:24

Modified 30 марта, 12:11

Updated 30 марта, 12:11

Михаил Крутихин. Что «Газпром» продал в Европу

9 марта 2021, 10:24

Так часто бывает. Появляется новость, да еще и положительная на первый взгляд, но что-то в ней царапает.

Свежий пример. «Газпром» объявил, что поставил в Европу первую партию «зеленого» сжиженного природного газа. То есть без загрязнения атмосферы соединениями углерода. Из Мурманска. Получатель на Британских островах — Shell. Вроде бы все замечательно, вот только некоторые вопросы остаются без ответа.

1. Сам «Газпром» СПГ без углеродного следа не производит. То есть купил чужой товар. В Мурманске купить СПГ можно только у международного консорциума «Ямал СПГ», который организовал там перевалочный пункт. Да, у «Газпрома» есть с этим консорциумом долгосрочный контракт на приобретение некоторых объемов СПГ — в основном для перепродажи в Индию, с которой у него есть контракт на поставки сжиженного газа. То есть купил и тут же перепродал компании Shell прямо в танкере-газовозе. «Поставил в Европу» выглядит, мягко говоря, натяжкой.

2. «Ямал СПГ» тоже не делает «зеленый» СПГ. Консорциум только еще ведет переговоры о сотрудничестве с иностранными фирмами, которые могут помочь в переключении оборудования на электростанции в Сабетте с природного газа на метан-водородную смесь. Пока же ямальское электричество далеко не безуглеродное, и за тамошним СПГ от скважины до завода по сжижению, терминала по отгрузке и до двигателей судна-газовоза в атмосферу тянется мощный углеродный след.

3. «Зеленым» перепроданный в Великобританию газ можно считать условно и только в том случае, если поставщик с покупателем компенсировали финансово ущерб, причиненный окружающей среде (заплатив пресловутый «углеродный налог»).

Вы уж поаккуратнее там с восприятием такого позитива, милостивые государи и государыни.

Михаил Крутихин, экономический аналитик