Posted 10 марта 2021,, 13:38

Published 10 марта 2021,, 13:38

Modified 30 марта, 12:11

Updated 30 марта, 12:11

Алексей Мельников. Портрет общества победителей

10 марта 2021, 13:38

Последний опрос «Левада-центра» (объявлен российскими властями иностранным агентом — ред.) о настроениях в стране может стать поводом для торжества властей и уныния политической оппозиции. Какая радость! Только 6% опрошенных россиян тревожит «ограничение гражданских прав и демократических свобод»! Смотрите, какую узкую базу имеют протестные акции собственно политического содержания!

На самом деле, если посмотреть на тревоги россиян, то вырисовывается ужасающее положение, к которому привели общество власти. Вот итог двадцати лет безраздельного правления в условиях ограничения гражданских прав и подавления свобод. Первая «десятка» тревог — рост цен (58%), бедность, обнищание большинства населения (40%), коррупция, взяточничество (39%), рост безработицы (36%), резкое расслоение на богатых и бедных (26%), недоступность многих видов медицинского обслуживания (23%), кризис в экономике (22%), ухудшение состояния окружающей среды (21%), рост платности, недоступность образования (20%), рост наркомании (19%). Такие вот «чарты», такой «хит-парад».

Вопросы, судя по всему, закрытые — респондентам предлагался список проблем, а они выбирали. Но интересно было бы посмотреть: если бы люди сами могли называть проблемы, которые их беспокоят, много было бы указано тем, о которых так любят рассуждать российские начальники и пропагандисты? Постоянный кризис в Америке и Европе? «Украинская хунта»? «Враждебное отношение» к России в западном мире? Уроки Второй мировой? Проблемы с русским языком в избранных странах бывшего СССР? «Иностранные агенты» в России? Озабоченность незнанием молодым поколением приговора Нюрнбергского трибунала? Непризнание величия древних побед, рухнувшего 30 лет назад СССР? Будет или нет парад Победы? Удастся ли создать новое чудо-оружие?

Мы все-таки думаем, что социальные проблемы были бы на первом месте, потому что они — реальная повестка дня, как она дана в настроениях людей. А пропагандистский мусор, которым власти кормят через телевизор, чтобы замазать реальные проблемы и свое неумение их решить, занял бы в таком опросе скромное место.

Посмотритесь в зеркало опроса. Из него глянет на вас усталое, изможденное общество с потухшими глазами, озабоченное проблемами выживания. У такой страны нет перспектив в современном мире. Это видно по характеру волнующих ее население проблем. Будут или нет в России политические протесты — вопрос отдельный и не главный. Если Россия хочет сохраниться как жизнеспособное государство, а не как дряхлеющая страна нищих вокруг дворца, то перемены неизбежны.