Posted 16 марта 2021,, 15:29

Published 16 марта 2021,, 15:29

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

Кирилл Шулика. Система не терпит свежей крови

16 марта 2021, 15:29

Вообще сверхзадача власти сегодня — сделать так, чтобы депутаты не зависели от своего избирателя и были обязаны только Кремлю и Старой площади. Это даже важнее борьбы с оппозицией. Любая зависимость от избирателей — появление нескольких центров власти, что обрушит сложившуюся уже действительно авторитарную систему.

Досрочные выборы действительно были невероятны, а вот отмена одномандатных округов вполне читалась. Не отменили их потому, что рейтинги «Единой России» таковы, что даже со всем чистописанием технически ей будет невозможно обеспечить большинство. Но одномандатные округа зачистят от реальных кандидатов и наводнят спойлерами для размывания «умного голосования».

Это еще и ответ на вопрос, почему посадили вполне системного Фургала. Потому что он прошел голосами избирателей и от них зависел. И посмотрите, как вся страна смотрела за протестами в Хабаровске, потому что нуждается даже в самых плюгавеньких представителях альтернативного Кремлю центра силы. Ведь очевидно совершенно, что Фургал посредственный абсолютно, средний российский глава региона, как какой-нибудь Владимир Владимиров, но он выиграл благодаря избирателям, и это его ставит выше всех молодых технократов (или технокрадов).

Навальному они дали шанс вместе с подписями на мэрских выборах 2013 года. Ройзману дали шанс, допустив его избирание в мэры Екатеринбурга. Они могли стать системными оппозиционерами и возможной сменой думским старцам. Но они не стали… Да хотя бы потому, что играть в такие игры опасно. Сколько политиков, которые играли с властью в такие игры, сели на долгие сроки. И не как Навальный даже сейчас, а на 10-15 лет. Причем, сидят они там, а мы уже и забыли об их существовании. Все просто — система не терпит свежей крови. Борется власть со «Свидетелями Иеговы» (запрещенная в РФ религиозная организация — ред.), которые противятся переливанию крови, а сама тоже понимает, что любая свежая кровь ее уничтожит.

Кирилл Шулика, публицист