Posted 19 марта 2021,, 07:09

Published 19 марта 2021,, 07:09

Modified 30 марта, 12:06

Updated 30 марта, 12:06

Илья Гращенков. Баттл Путина и Байдена — это интересно

19 марта 2021, 07:09

Ответ Путина на «угу» Байдена, получился довольно обтекаемым и, по сути, миролюбивым. На фоне патриотического накала (крипового патриотизма), когда одни уже призывали к «окончательному решению американского вопроса», а другие — к созданию в России концлагерей для либералов, Путин отделался детской дворовой шуточкой и уехал на концерт в честь воссоединения с Крымом.

Тут стоит напомнить, что и Байден не манифестировал свое высказывание о российском президенте, а просто поддакнул журналисту, дабы не идти в разрез с линией своей партии. Собственно, не очень понятно, в каком именно плане killer имелся в виду — здесь крайне широкое поле для трактовки, от действий российской армии в Сирии до следствия по делу об убийстве Немцова и расследования об отравлении Навального.

Позже Путин заявил, что готов продолжать диалог с Байденом и даже приглашает его на телефонный разговор — своеобразную «дуэль» в прямом эфире. Кстати, было бы действительно интересно послушать этот баттл! Можно даже было бы провести его в том самом «Клабхаусе», куда Путина в свое время приглашал Илон Маск. Но даже при олдскульном телемосте в прямом эфире, полагаю, мы могли бы услышать много интересного из этого разговора. Очень надеюсь, что до Байдена это приглашение доведут и он на него согласится.

Важно и то, что оба политика подтвердили намерение и дальше работать по той повестке, которая, как сказал Путин, «нам выгодна, и на наших условиях». До этого примерно то же самое сказал Байден: «Можно, однако, и идти, и жевать жвачку одновременно в тех местах, где совместная работа в наших интересах, в частности, продление Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений».

Вообще, стоит помнить, что Байден не является маразматиком. Да, возраст накладывает определенный отпечаток, но это не «поздний Брежнев», ни в коем случае. Скорее наоборот — это прожженный политик, вошедший в зенит славы и собирающийся оставить свой след в истории. Поэтому сводить все к простой формуле, где «кабинет Харрис» якобы должен подмять под себя стареющего президента, взяв под контроль Белый дом, — наивное заблуждение.

Байден не собирается отдавать власть, но и вряд ли сумеет вернуть Соединенным Штатам роль глобального лидера мира — исправлять ошибки Трампа им придется еще долго. К тому же Байдену многие будут мешать и ждать 2024 года, следующих президентских выборов в США, на которых главным кандидатом от республиканцев может стать Майк Помпео. Кроме того, еще на этапе кампании за Байдена вписался Китай, и на его победу работало все прокитайское лобби в США. Си Цзиньпин рассчитывает, что Байден вернется к политике Обамы по созданию «Большой двойки» мировых держав в лице США и Китая.

Илья Гращенков, политолог