Posted 16 апреля 2021,, 12:19

Published 16 апреля 2021,, 12:19

Modified 1 февраля, 05:00

Updated 1 февраля, 05:00

Алексей Филатов. Космос становится политической валютой

16 апреля 2021, 12:19

Много стало прилетать новостей о космосе. Не только о былом величии и шуточек про Маска, а вполне серьезных, заставляющих задуматься…

Китай намерен наращивать сотрудничество с Россией в космосе и обещает способствовать обеспечению безопасности космического пространства, заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь. Мог бы получиться мощный научный, технологический и политический сплав. Но какой будет роль России?

Пекин выступает за скорейшее проведение переговоров о контроле над вооружениями в космосе на основе совместного с Россией проекта. Хорошая инициатива, но без участия США и Евросоюза бессмысленная.

Москва и Пекин уже выходят на подписание соглашений, а это первый шаг к реализации совместных программ. В начале марта Россия подписала с Китаем сразу два соглашения о сотрудничестве в области исследования Луны. Подписание прошло в Санкт-Петербурге в рамках 24-й встречи глав правительств России и Китая. Наши страны приступили к разработке дорожной карты создания станции на Луне. Мы будем взаимодействовать при планировании, проектировании, эксплуатации объекта, включая его презентацию мировому сообществу. Звучит как фантастика, но технологии у СССР были еще в прошлом веке и все упиралось в деньги. У китайцев их много: невозможное может стать возможным.

Радоваться бы открывшимся перспективам. Но в бочке меда всегда найдется чайная ложка дегтя. В создающемся «творческом тандеме» роли более-менее понятны: с нас — технологии, с них — деньги. А Китай, как мы знаем, не стесняется в копировании технологии.

Впрочем, уверен, отечественные политики понимают это не хуже нас. А значит, если это не целенаправленный слив технологий, то наши космические технологии — это своеобразный аванс за интересные для России проекты в других областях. Космос становится, так сказать, политической валютой. Остается только надеяться, что, во-первых, все получится, а во-вторых, что мы не продешевили…

Алексей Филатов, президент союза офицеров группы «Альфа»