Posted 24 июня 2021,, 07:07

Published 24 июня 2021,, 07:07

Modified 30 марта, 09:11

Updated 30 марта, 09:11

Роман Могилевский. Борьба с иностранным влиянием на жизнь россиян расширяет границы

24 июня 2021, 07:07

На повестке дня — вопрос о питании домашних животных, поступающем из-за рубежа. Россельхознадзор запретил ввоз кормов для домашних животных из Чехии, а ранее — из Эстонии, Литвы, аСША, Германии, Нидерландов и Испании.

Непонятно, чем начальство достали кошечки с собаками (а также попугаи, змеи, хорьки и иная живность). Вроде, в выборах не участвуют, в одиночные пикеты не выходят. Группы котов и собак, свободно гуляющих по Москве и Петербургу, ни разу не были признаны несогласованной манифестацией. Бросали ли они пластиковые стаканчики в людей, лояльных режиму? — Да нет же! Слышны ли в их коллективном мяукании, лае и писке распространенные антипрезидентские лозунги и грубые выражения? — Опять же, нет! По какому поводу репрессии? — Непонятно!

Кстати, интересно, запрет коснется только еды или и наполнителей для туалетов? Если мы хотим уничтожить даже память об оппозиции животных политике импортозамещения, то имело бы смысл предотвратить проникновение плохого запаха, который, конечно, ухудшится при питании нашими эрзацами, но не помешает идентификации его с репрессируемыми животными.

А может быть, потребительский надзор найдет смысл в том, чтобы разделить животных на группы более желательных и менее желательных — и определит возможность исключений из объявленных запретов для тех или иных категорий! Кошки, например, — домашнее животное среднего класса и ниже может быть подвергнуто репрессиям в большей степени. Змеи и грызуны могут в определенных случаях быть опасными для общества, еще не вставшего с колен. Политику импортозамещения в отношении этих категорий эксперты, сосредоточенные в специализированных НИИ и вещающие на основных каналах ТВ, могут посчитать вполне оправданной.

Другое дело — собаки. Собака — домашнее животное, в большинстве случаев принадлежащие высшему классу и обеспеченным слоям населения. Оно может быть использовано для охраны дома с имуществом или военных баз и исправительных лагерей, а также как капитальный актив, способный поддержать хозяина в случае серьезных санкций и кризисов. Надо ли исключать собак из животных видов, подвергаемых пищевым репрессиям? Думаю, высшее общество добьется их защиты.

Жаль только кошечек и попок. Теплые, умные, но безобидные существа на некачественных хлебах имеют шанс выродиться вообще, вызывая гневный протест электората, кровными узами связанного с мелкими домашними существами.

Ответы на эти и другие не менее важные вопросы, надеюсь, будут получены при обсуждении соответствующего законодательства в Государственной думе, Совете Федерации и в процессе размышлений перед подписанием принятого закона Президентом РФ.

P. S. Прочитал это моей кошечке. Она удовлетворенно мяукнула. Понятно дело: она породистая «британка» — иностранный агент!