Posted 9 августа 2021,, 14:12

Published 9 августа 2021,, 14:12

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Андрей Десницкий. Настоящий позор Олимпиады для России

9 августа 2021, 14:12

1. Спорт высоких достижений — совсем не то, за чем я готов следить. Кажется, пределы человеческого организма уже достигнуты в каждом из его видов. Дальше только фармакология. И разрушение здоровья спортсменов.

2. Если в спорте высоких достижений победа присуждается по секундам, граммам и сантиметрам, все-таки есть некая объективность. Если по оценкам судей — ее нет и не будет.

3. Все кричат о том, как «засудили наших», и никогда никто не кричит о том, что «засудили ихних, нашим дали несправедливо». Двойные стандарты — они в тех, кто это кричит, прежде всего.

4. Настоящий позор этой Олимпиады для России — тот факт, что впервые в истории олимпиад российская команда не может выступать под своим флагом, ее победители не могут слушать свой гимн. И что, все уже забыли, почему? Никаких ни у кого вопросов? Идем дальше?

5. И да, спортсмены молодцы.

6…и самое главное.В нашей стране невероятно много настоящих проблем. Не хотите о политике — ну давайте возьмем горящую из года в год тайгу, вот и сейчас из Якутии приходят жуткие вести. Это точно важнее. Почему их почти никто не замечает, а медаль обсуждают все?

Андрей Десницкий, библеист, профессор РАН