Posted 27 октября 2021,, 08:24

Published 27 октября 2021,, 08:24

Modified 1 февраля, 16:02

Updated 1 февраля, 16:02

Андрей Нечаев. Очередная «щедрость» российских властей

27 октября 2021, 08:24

Госдума во вторник приняла в первом чтении правительственный законопроект, согласно которому предлагается увеличить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2022 года на 6,4% — до 13 617 рублей.

Находящийся в трудном положении бизнес часто уклоняется от легальной выплаты и такой мизерной зарплаты. У нас несколько миллионов работников получают зарплату ниже МРОТ.

МРОТ и связанный с ним прожиточный минимум в России —это уровень физиологического существования. На Западе устанавливается не месячная минимальная оплата труда, а почасовая. Например, в ФРГ — это 9,6 евро в час или около 125-130 тыс. рублей в месяц при обычной продолжительности работы. В США в пересчете на месяц — порядка 80-82 тыс. рублей. Абсолютно несопоставимые уровни, при том что цены в России с поправкой на качество товаров примерно соответствуют тем же германским.

Надо МРОТ повышать не на 5-7%, а вдвое, если мы хотим обеспечить достойный уровень жизни своим работающим гражданам. Бизнес сейчас в тяжелом положении, поэтому для повышения зарплат ему нужна будет государственная поддержка. Что касается бюджетников, если мы изменим бюджетные приоритеты, то для этого средств достаточно.

При обсуждении в Думе депутаты «Единой России» все время уповали на то, что МРОТ — это гарантированный минимум, поэтому предложенного повышения достаточно. Я хочу посоветовать едросам провести эксперимент и пожить на МРОТ хотя бы пару месяцев. Может быть, у них взгляды поменяются.

Андрей Нечаев, экономист