Posted 27 октября 2021,, 15:29

Published 27 октября 2021,, 15:29

Modified 1 февраля, 16:03

Updated 1 февраля, 16:03

Илья Гращенков. Битва за будущее началась с атаки на Facebook?

27 октября 2021, 15:29

Старые американские медиа основательно прошлись по относительно новому — главной мировой социальной сети. Цукерберга упрекнули в пособничеству право-радикальным силам и вообще обвинили в волюнтаризме, как некогда Никиту Хрущева. Очевидно, что на этапе мирового «цифрового перехода» борьба за медиа будет ужесточаться. FB уже много лет и по большому счету сеть находится на спаде, ее «подгрызают» кусачие тик-токеры, визуалы-ютуберы, а в России многие давно читают только «Телеграм».

Тем не менее аналогов ей нет — это первая и последняя глобальная социальная сеть 2.0. «Поместные» вроде нашей ВК в расчет не берутся. На днях экс-президент США Трамп объявил о создании новой соцсетки, но чем это закончится — неизвестно, скорее всего, вновь порежут провода в серверной и отключат от DNS. Facebook все еще главный инструмент публичной экспертной политики, влияния и персональной коммуникации (особенно для людей в возрасте 35-65 лет). Поэтому попытка прижать цифрового гиганта, организованная командой, близкой к президенту Байдену, не только политическая зачистка перед следующими выборами (или возможным американским «транзитом власти» от президента к вице-президенту), но и стратегическая цель на пути большого перехода и революции 4.0.

При всей своей ужасающей цензуре (FB автоматически блокирует просто за использование запрещенных слов, например, одного моего товарища заблокировали за коммент «красава!» в посте про рыбалку) для общества цифрового контроля Цукерберг слишком либерален. Атакующие его СМИ уже заявили, что он недостаточно борется с антиваксерами, террористами и республиканцами (неспроста всех их поставили в один ряд), а поэтому в Белом Доме обеспокоены разгулом свободы слова неприемлемых личностей.

Если политикам удастся прогнуть компанию, даже страшно представить, какой станет цензурная политика сети. Тут, глядишь, наш Роскомнадзор позавидует. Очевидно, что 2022 год станет довольно турбулентным во всем мире, так как борьба за будущее от «образов» переходит к реальности.

Илья Гращенков, политолог