Posted 29 ноября 2021,, 10:07

Published 29 ноября 2021,, 10:07

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Ирина Якутенко. Чего ждать от «омикрона»?

29 ноября 2021, 10:07

Так, ВОЗ всех обманула и назвала новый вариант коронавируса не «ню», а «омикрон», через одну букву от «ню». И сразу признала его вариантом, вызывающим беспокойство (VOC), — это максимальная степень беспокойства, такие варианты несут изменения, которые могут способствовать большей заразности или более тяжелой болезни. Многие из этих мутаций мы уже видели в других вариантах, но это не означает, что в «омикроне» они проявят себя так же: мутация — это изменение кусочка белка, и если таких изменений оказывается много сразу, форма белка может измениться не так, как в случае, если все эти мутации встречаются по одной.

Но и вариант всех обманул: многие эксперты ожидали, что новая разновидность возникнет на базе «дельты» — варианта, который захватил всю планету. Но «омикрон» появился не так: судя по огромному количеству мутаций, возникших как бы сразу, эта разновидность — итог ускоренной эволюции в организме человека с иммунодефицитом.

Какие именно свойства реально есть у В.1.1.529, покажут исследования: например, его будут размножать в клетках и добавлять сыворотки переболевших и вакцинированных. Если в их присутствии вирусу (точнее, псевдовирусу, то есть специальному лабораторному вирусу с S-белком от нового варианта) будет сложнее заражать клетки — значит ухода от антител нет. Если же для снижения инфекционности ученым придется лить на клетки гораздо более концентрированную сыворотку (при хорошем иммунном ответе для предотвращения заражения достаточно сывороток, разбавленных в десятки тысяч раз), значит новый вариант научился уходить от антител.

Если это окажется так, то нас ждут тяжелые времена: привить всех по второму разу измененными прививками, учитывая антивакцинаторские настроения, нереально — не говоря уж о том, что их сначала нужно создать, протестировать, произвести и доставить. А если «омикрон» окажется еще и более заразным — об этом, прежде всего, скажут эпидемиологические данные, — то не избежать нам новых полноценных локдаунов.

Ну и да, удержать вариант в Африке уже не удалось: помимо Гонконга, его обнаружили в Бельгии и Израиле.

Ирина Якутенко, научный журналист, биолог