Posted 8 декабря 2021,, 12:32

Published 8 декабря 2021,, 12:32

Modified 1 февраля, 16:35

Updated 1 февраля, 16:35

Дмитрий Колезев. Угрозы в приемлемой форме

8 декабря 2021, 12:32

Прошедшие вчера переговоры Путина и Байдена вряд ли можно назвать успехом российского президента. Судя по заявлениям американских лиц, он не получил ни гарантий того, что Украину не возьмут в НАТО, ни заверений в том, что США намерены соблюдать те ограничения, которые Путин называет «красными линиями». Напротив, Байден озвучил Путину угрозу новых санкций, значительно более жестких, чем предыдущие. Они должны быть применены в случае военного вторжения России в Украину.

Вероятно, Путину был важнее сам факт встречи. Уже мало кто сомневается, что все напряжение на границе с Украиной и вбросы о готовящейся войне были нужны, чтобы подтолкнуть Байдена к переговорам. Изначально ведь предполагалось, что президенты встретятся лично на саммите G20 в Риме в конце октября. Но пришлось ограничиться обычным видеозвонком, который кремлевская администрация обставляла как нечто историческое и судьбоносное.

Очень характерно, как российская и американская администрация показывали эту встречу визуально. Кремль старался продемонстрировать, что это разговор двух президентов один на один: рядом с Путиным нет ни переводчика, ни Лаврова. А для Байдена, судя по американским фото, это никакой не разговор тет-а-тет: он сидит в кабинете в окружении своих сотрудников. Хотя, может, Путин просто по-прежнему бережется от ковида (несмотря на все свои вакцины).

Но все-таки ремарки официальных американских лиц по итогам разговора сравнительно уважительные, угрозы в отношении Кремля и России звучат только условные («если они вторгнутся на Украину, то…»). И много раз повторяется желаемая формула «деэскалация вместо эскалации».

В общем, Путина постарались успокоить. И, видимо, в Кремле в целом удовлетворены беседой — хотя бы тем, что она вообще состоялась. В историю российской дипломатии войдут слова помощника президента Юрия Ушакова: «Байден высказал угрозу санкций в более приемлемой форме, чем раньше». Нам грозят, но не унижают. За неимением крупных внешнеполитических побед можно и это считать успехом.

Дмитрий Колезев, журналист