Posted 14 декабря 2021,, 14:54

Published 14 декабря 2021,, 14:54

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Аббас Галлямов. Защита труда

14 декабря 2021, 14:54

Раз в стране нельзя заниматься политикой, значит надо заниматься чем-то другим — но так, чтобы это «другое» постепенно тоже политизировать.

КПРФ могла бы актуализировать тему «защиты интересов людей труда». Исторически она уже лет сто с лишним принадлежит коммунистам, просто об этом как-то подзабылось. Нынешнему поколению партийцев необходимо вернуть лидерство в этом вопросе. Нужно начать выстраивать взаимодействие с рабочими крупных предприятий. Партячейки там создавать запрещено, поэтому надо вносить законопроект, отменяющий этот запрет. Он все равно абсолютно номинален и когда властям надо, они вовсю занимаются на этих предприятиях политической мобилизацией. Продавливая отмену данного ограничения, коммунистам нужно будет выйти на улицу — организовать пикетирование заводских проходных и т. д. Перед внесением законопроекта надо будет создать собственный план работы — так, словно запрета не существует, — и презентовать его одновременно с законопроектом.

Практически на каждом предприятии существуют свои локальные конфликты, творятся свои мелкие несправедливости. Организовав протест против них, коммунисты мобилизуют собственный актив, «оживят» свой образ и создадут то самое искомое «уникальное торговое предложение», о котором подавляющее большинство других партий и мечтать не смеет. Появится возможность говорить о том, что вот, дескать, «мы как раз и есть партия реальных дел».

Думских мандатов компартия в этот раз получила без малого на треть больше, чем на предыдущих выборах. Так что там есть кому теперь за права трудящихся биться. Да и региональным отделениям будет чем заняться…

Между избирательными кампаниями партия живет проектами. Выборы закончились, теперь необходима новая тема и массированная ее раскрутка — с тем, чтобы потом триумфально въехать на ней в следующий электоральный цикл.

Аббас Галлямов, политолог