Posted 24 декабря 2021,, 15:45

Published 24 декабря 2021,, 15:45

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Василий Головнин. Бойкот или не бойкот

24 декабря 2021, 15:45

После долгих мучений правительство Японии объявило сегодня, что не будет направлять в Пекин на зимнюю Олимпиаду официальных представителей типа министров. Это вроде бы означает присоединение к т. н. «дипломатическому бойкоту», который объявили США, Великобритания, Канада, Австралия, а также фактически поддержала Новая Зеландия под предлогом пандемии.

Однако представитель правительства Японии сегодня уверял, что Токио не употребляет термин «бойкот» и вообще в таких категориях свою позицию не определяет. Тем более, что в Пекин все же будут направлены председатель Оргкомитета состоявшейся летом токийской Олимпиады и глава Японского национального олимпийского комитета.

С другой стороны, японский премьер Фумио Кисида сегодня заявил, что правительственные чины не поедут в Пекин, поскольку в Китае плоховато с правами человека — особенно в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе КНР. Где, как заявляют в Вашингтоне и Токио, жестоко нарушают права коренного мусульманского населения.

Сегодняшнее решение Японии важно — она стала первой страной Азии, фактически присоединившейся к бойкоту. И первой страной такого рода, не принадлежащей к англо-саксонскому миру.

Реакция Китая на решение Токио, кстати, была на удивление лишена агрессии. Представитель МИД КНР сегодня даже приветствовал намерение правительства Японии направить в Пекин председателя Оргкомитета токийской Олимпиады Хасимото (она, кстати, депутат верхней палаты парламента страны). И одновременно он призвал Токио поддержать пекинские зимние Игры.

В КНР, как полагают, оценили уже и то, что сегодняшнее объявление о бойкоте (который «не бойкот») было сделано не премьером Кисидой, а на более низком рабочем уровне. В Китае, поэтому, постараются не заметить демарш Токио и сделать вид, что на открытии Игр в Пекине японские представители все же будут.