Posted 18 января 2022,, 14:50

Published 18 января 2022,, 14:50

Modified 1 февраля, 16:59

Updated 1 февраля, 16:59

Алексей Макаркин. Особенности работы Госдумы

18 января 2022, 14:50

Особенности работы Думы (по итогам открытия весенней сессии).

1. Внешнеполитический консенсус с нюансами. Вячеслав Володин говорит о том, что НАТО собирается оккупировать Украину и полностью поддерживает внешнеполитический блок — это заявка на активную поддержку Думой международного курса российской власти. Дума позиционирует себя не только как законотворческий, но и как политический институт. Нюансы предсказуемы — Владимир Жириновский предлагает распустить НАТО, вернуться к границам СССР и оставить в мире одну сверхдержаву (понятно какую). Геннадий Зюганов подробно говорит о Казахстане (русофобия, национализм, природные ресурсы отдали Западу). В то же время Алексей Нечаев доволен сохранением мира в Европе (неявная полемика с Жириновским — обе партии конкурируют за симпатии городского электората из негосударственного сектора экономики), но не противоречит внешнеполитическому консенсусу.

2. По внутренним вопросам каждая фракция действует в своей логике. Привычная конкуренция на социальном поле между КПРФ и «Справедливой Россией». Привычный популизм ЛДПР. Стремление «Новых людей» придерживаться социального либерализма, отмежевавшись от «либералов первого призыва» и выдвигая лозунги снижения налогов, борьбы с бедностью и осторожной политической либерализации (пересмотреть закон об иноагентах, отстать от блогеров и комиков). «Единая Россия» на этом фоне может действовать в рамках реалистичного законотворчества (это оборотная сторона роли «партии власти») и стремится выделить популярные законопроекты — от социальных до антипедофильского.

3. Дума как институт. Приоритетность президентских инициатив — из 51 пункта плана законодательного обеспечения реализации послания президента 2021 года на сегодня выполнен 41 (из оставшихся — в первом чтении принято шесть законопроектов, четыре в стадии разработки). Высока степень консолидации в законотворческой деятельности — когда речь идет о законопроектах, не затрагивающих настроения оппозиционных электоратов. По словам Володина, из принятых в осеннюю сессию 146 законов 60% были поддержаны всеми фракциями. Так что на самом деле фракции ближе друг к другу, чем это может показаться, если слушать презентационные выступления лидеров.