Posted 19 января 2022,, 09:57

Published 19 января 2022,, 09:57

Modified 1 февраля, 16:59

Updated 1 февраля, 16:59

Андрей Никулин. Российский фондовый рынок не создан для обогащения простых россиян

19 января 2022, 09:57

Дорогие россияне, приученные за последние годы к игре на бирже и радостно созерцавшие почти непрерывное ралли на повышение на протяжении последнего года, вдруг обнаружили, что заработанная за последний год карета начала превращаться в тыкву.

Была такая жестокая детская игра до революции — когда обвязывается бечевкой кусок колбасы или сала, скармливается собаке, а потом за эту же бечевку достается из желудка несчастного животного. Изощренное физическое и моральное издевательство.

Так и у нас — люди вкладывают, занимают, берут кредиты, радостно камлают на растущие индексы и балансы своих счетов, все до того момента, когда родная власть и родная же геополитика в очередной раз обваливают их накопления и оставляют в лучшем случае с начальной суммой, в худшем — в долгах.

При том, что «уважаемые люди», обладающие инсайдерской информацией и понимающие, куда мы идем и когда начинается очередной бредовый кульбит, успешно выныривают в кэш до очередного кризиса, заодно заглотнув сбережения мелкого биржевого планктона, который для того на биржу и заманивали.

К сожалению, российский фондовый рынок, регулярно рушащийся и зависящий от сиюминутных желаний кремлевских затворцев, а то и просто от комбинаций чиновников, умело манипулирующих динамикой, не создан для обогащения простых россиян.

Кто-то уже понял это, вложившись в свое время в «народные айпио», кто-то после очередного обвала восьмого или четырнадцатого года, кто-то начинает понимать сейчас.

Заработать на нем можно, если предугадывать динамику и движение волн но, повторюсь, этой возможностью обладают только «уважаемые люди», которые зачастую эти волны вручную и формируют…

Андрей Никулин, преподаватель философии