Posted 22 февраля 2022,, 13:03

Published 22 февраля 2022,, 13:03

Modified 1 февраля, 17:25

Updated 1 февраля, 17:25

Ксения Собчак. Нежелание глобальной войны на фоне медийной

22 февраля 2022, 13:03

Что ж, Владимир Путин признал независимость ДНР и ЛНР. Все были к этому готовы, все это было на поверхности последние дни. Сегодня днем все члены Совбеза сказали свое четкое «да», и только несчастный Нарышкин так испугался напора Путина, что предложил принять республики в состав России, а не признать. До этого не дошло, но речь все равно была исторической для президента современной России.

Во-первых, он поставил под сомнение вообще всю легитимность Украины. Экскурс в прошлое, осуждение предыдущих руководителей страны (буквально антикоммунистическая риторика, Ленина теперь вынесут?), ваша история — это наша история, и государственности у вас нет. История про землю, которую искусственно создали, на протяжении всей дороги помогали, а она вот как.

Во-вторых, это такой момент «я задолбался» в парадигме Минских соглашений. Мол, мы вас просили, мы вас уговаривали, мы ждали, мы на каждой встрече вам о необходимости их соблюдать вам говорили, — вы не поняли. А значит до свидания, вот вам декоммунизация, вот вам «те, кто удерживают власть в Киеве».

То есть это возвращение эпохи Майдана, до этого Путин хоть и демонстрировал пренебрежение к Зеленскому, но называл его президентом. Сейчас же мы вернулись ко временам «фашиствующих молодчиков». В Киеве — незаконная власть.

Ну и в-третьих, одно большое требование сформулировано все-таки не для Украины, а для американцев. Совсем коротко посыл звучит так: «Уберите НАТО от Украины», и требование вполне для США выполнимое и даже безболезненное. Но позволят ли они себе теперь сдавать назад?

Ну и конечно: это делает «горячую глобальную войну» с участием России еще менее вероятной, чем раньше.

Ввод войск только подтверждает мою теорию про нежелание глобальной войны на фоне медийной. «Обстрелы» прекратятся, российские войска в пропагандистских СМИ «принесут с собой мирную жизнь». Реалполитик как она есть, увы.