Posted 16 марта 2022,, 13:21

Published 16 марта 2022,, 13:21

Modified 1 февраля, 17:40

Updated 1 февраля, 17:40

Александр Ивахник. На уступки пошли и США, и Россия

16 марта 2022, 13:21

Как ни странно, но вроде бы возвращаются шансы на подписание соглашения о реанимации иранской ядерной сделки.

Неделю назад на соответствующих переговорах в Вене российская делегация неожиданно выдвинула требование, которое грозило заблокировать близкий к завершению переговорный процесс. Москва потребовала, чтобы в соглашение о возвращении США и Ирана к условиям Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), заключенного в 2015 году, были включены гарантии того, что в будущем торговое, экономическое и инвестиционное сотрудничество России с Ираном не должно подпадать под санкции США и ЕС против России, введенные в связи с военной операцией в Украине.

Вначале Вашингтон назвал это требование «неуместным», а европейские участники венских переговоров (Франция, Германия и Британия) заявили об угрозе провала переговоров, который приведет к тому, что уже через несколько месяцев Иран сможет обогащать уран до оружейного уровня. Встречи делегаций в Вене прекратились. При этом западные дипломаты предполагали, что Москва пытается не допустить скорого снятия американских санкций с Тегерана, которое открыло бы путь иранской нефти на мировой рынок и, соответственно, снизило бы зависимость Европы от поставок российской нефти.

Однако вчерашний визит в Москву главы МИД Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна показал, что ситуация изменилась. На пресс-конференции после переговоров с Сергеем Лавровым Абдоллахиян заявил, что «Россия не создает никаких препон для достижения договоренностей, нет никакой связи между украинскими событиями и венскими переговорами». Он отметил, что переговорные стороны в Вене близки к достижению соглашения и теперь главное — чтобы Вашингтон отказался от «своих непомерных требований». В свою очередь, Лавров отметил: «Американцы каждый день пытаются утверждать, что мы препятствуем соглашению, но это ложь».

Однако главной новостью стали слова главы МИД России о том, что Вашингтон согласился удовлетворить требование Москвы. «Мы получили письменные гарантии. Они будут включены в текст самого соглашения о восстановлении Совместного всеобъемлющего плана действий», — сказал Лавров. Он добавил, что соглашение о возвращении к иранской ядерной сделке находится «на финишной прямой». Лавров также отметил, что «влияние предстоящего выхода иранской нефти на мировой рынок, конечно же, ощутит все сообщество стран-экспортеров и стран-импортеров, и механизмы, чтобы здесь не допускать волатильных неожиданностей, существуют, прежде всего это ОПЕК+».

Спустя несколько часов появилось подтверждение слов Лаврова из Вашингтона. Неназванный высокопоставленный чиновник Госдепартамента сообщил, что США «продолжают взаимодействовать с Россией» по вопросам возвращения к иранской ядерной сделке. Представитель Госдепа заявил: «Конечно, мы не будем вводить санкции против российского участия в ядерных проектах, которые являются частью полного выполнения условий СВПД. Возможно, теперь Москве ясно, что новые санкции против России не связаны с СВПД и не должны оказывать воздействия на его исполнение».

Таким образом, на уступки пошли и США, и Россия. Американцы не стали упирать на то, что российское требование формально не является предметом венских переговоров. Для Вашингтона важнее вернуть Иран к жестким ограничениям его ядерной программы, предусмотренным в СВПД, и увеличить предложение на мировом рынке нефти. А Москва не хочет испортить отношения с Ираном, который остается одним из немногих крупных геополитических партнеров России.

Александр Ивахник, политолог — для ТГ-канала Bunin & Co