Posted 13 апреля 2022,, 09:10

Published 13 апреля 2022,, 09:10

Modified 1 февраля, 17:58

Updated 1 февраля, 17:58

Анатолий Несмиян. Мантра не стыкуется с действительностью

13 апреля 2022, 09:10

Одной из мантр текущего времени является утверждение, что, несмотря на эти ваши санкции, рост цен на нефть и газ позволяет уверенно сдерживать любые негативные эффекты. Однако цифры с этим утверждением совершенно не согласны.

Два дня назад ЦБ сообщил, что входящие платежи в нефтегазовой отрасли по итогам марта сократились по сравнению с четвертым кварталом прошлого года почти в два раза — на 47,8%. В феврале также наблюдалось заметное снижение — на 29,6%. В целом поступления от группы отраслей, ориентированных на внешний спрос, сократились на 12%. Отрицательный вклад нефти и газа в это падение составил 18,8% (доля отрасли в составе экспортной категории достигает 39,4%).

Два основных фактора, влияющих на подобное положение дел: задержка с платежами, вызванная как раз-таки санкциями и серьезными нарушениями в обычных схемах оплат за поставленную продукцию, а второй фактор — ценовой. Огромные (буквально неприличные) дисконты на отпускаемую нефть похожи на отчаянный призыв: ну купите у нас хоть кто-нибудь!

Безусловно, «кто-нибудь» находится и с удовольствием покупает. Даже по серым схемам. Средиземное море в связи с нежеланием перевозчиков рисковать и заходить в российские порты уже превратилось в перевалочную базу для российской нефти — на супертанкеры большого объема перекачивается нефть с небольших судов, челночащих между нефтеналивными терминалами и этим танкерами, после чего сразу большими партиями российская нефть уходит покупателю. На это уходит время и также удлиняются транспортные плечи новых маршрутов поставки. Это тоже влияет на платежи — они становятся реже.

В любом случае мантра не стыкуется с действительностью. Санкции все-таки негативно сказываются на российских нефти и газе, и в случае введения эмбарго добыча уменьшится, по ожиданиям отраслевых экспертов, примерно на треть. Конечно, вся российская нефть не уйдет с рынка (это просто нереально), но примерно на 3 млн баррелей в сутки в перспективе она вполне может уменьшиться. А такое сокращение никакой подъем цен уже не спасет. Да еще и с дисконтами.

Анатолий Несмиян, блогер, аналитик