Posted 13 апреля 2022,, 19:01

Published 13 апреля 2022,, 19:01

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Генсек ООН: В настоящий момент всеобщее перемирие на Украине не кажется возможным

13 апреля 2022, 19:01

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш считает, что всеобщее перемирие на Украине в данный момент вряд ли возможно. Об этом, как передает ТАСС, он заявил сегодня на пресс-конференции.

«В настоящий момент всеобщее перемирие на Украине не кажется возможным. Я призываю к нему по гуманитарным мотивам, но оно не кажется возможным», — сказал он.

При этом генсек ООН не исключил возможность установления локальных режимов прекращения огня для облегчения гуманитарной ситуации в отдельных местах.

Гутерриш также рассказал, что ООН обратилась к России с гуманитарными инициативами по Украине, сейчас ждет ответа от Москвы.

«Видим попытки диверсий и нанесения ударов украинскими войсками по объектам на территории Российской Федерации. Если такие случаи продолжатся, то Вооруженными силами Российской Федерации будут нанесены удары по центрам принятия решений, в том числе в Киеве, от чего российская армия до сих пор воздерживалась», — сказал он. Ранее российское военное ведомство сообщало об ударах в приграничных районах РФ, в том числе в Белгородской области.

Напомним, 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о специальной военной операции в Донбассе. Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.