Posted 7 июня 2022,, 14:20

Published 7 июня 2022,, 14:20

Modified 1 февраля, 18:30

Updated 1 февраля, 18:30

Василий Головнин. Ничего хорошего ждать не приходится

7 июня 2022, 14:20

В Японии сегодня в течение всего дня принимались связанные с Россией решения — и в основном они, мягко говоря, были не слишком приятны для Москвы.

Утром в Токио объявили, что с 7 июля отменяются без особого разрешения все операции с еще двумя российскими финансовыми учреждениями — Россельхозбанком и Московским кредитным банком. Вводится запрет на поставки в РФ товаров, «способствующих укреплению промышленной инфраструктуры». Что это такое — объявят позже, но ничего хорошего ждать, конечно, не приходится.

Япония, как вы знаете, ранее приняла несколько пакетов санкций в отношении РФ. В черные списки входят более 700 граждан РФ, Белоруссии, ЛНР и ДНР, свыше 200 российских компаний и организаций. Помимо этого Япония заморозила активы банка «Открытие», Новикомбанка, Совкомбанка, ВТБ, банка «Россия», Промсвязьбанка, ВЭБ.РФ, Сбербанка и Альфа-банка, с ними запрещены операции. Арестованы активы Центробанка, в том числе иеновые, находившиеся в Японии.

В списке запрещенных к экспорту товаров и технологий — более 300 наименований: полупроводники, оборудование для обеспечения морской и авиационной безопасности, средства связи, программное обеспечение, нефтеперерабатывающее оборудование. И т. д.

Список санкций, похоже, будет расширяться, но обрыв отношений с Москвой идет и за пределами этих мер. Сегодня, например, было объявлено, что Япония отзывает направленное ранее России приглашение на торжества по случаю 70-летия создания военно-морских сил самообороны, которые пришли на смену разгромленному во время Второй мировой войны императорскому флоту. Корабли Тихоокеанского флота РФ ожидались на многонациональном параде по этому поводу, однако теперь их там не будет.

Ну и Южные Курилы, конечно. Россия, напомним, в марте в обмен на санкции со стороны Токио объявила о прекращении переговоров о мирном договоре с Японией и почти всех программ, связанных с островами. Соответственно, туда были прекращены поездки их бывших жителей — в частности, на могилы предков. Но сегодня японские власти объявили, что кое-что на этом направлении все же будет сделано.

Нынешним летом поминальные церемонии в память о предках в земле Южных Курил будут десять раз проведены на теплоходе в море у разграничительной линии, отделяющей у островов японскую зону контроля от российской. Мол, пусть вы нас не пускаете на наши исконные земли — но мы о своих корнях там не забываем. При этом японский премьер Кисида уже четко заявил: сейчас нет условий для проведения переговоров с Москвой, но мы верим в возвращение северных территорий.