Posted 12 июня 2022,, 10:49

Published 12 июня 2022,, 10:49

Modified 1 февраля, 18:33

Updated 1 февраля, 18:33

Владислав Жуковский. Чем взволнованы правительство и Банк России

12 июня 2022, 10:49

Центробанк снизил ключевую ставку на 1,5 п. п. — до 9,5% (уровень до начала «спецоперации»), а президент разрешил олигархам не продавать экспортную валютную выручку и вывозить капиталы за рубеж. Это и есть «национализация элит» и «смена курса»? «Крепкому рублю» объявлена «спецоперация»!

Тем временем доллар упал ниже 56 рублей (минимум с апреля 2018-го), а евро опустился ниже 61 рублей (апрель 2017-го). В условиях обрушения импорта, разрыва логистики, технологической блокады, огромных экспортных доходов и де-факто ручного управления курсом курс доллара можно установить любым: и 49, и 36, и 28 рублей.

Другое дело, что деиндустриализированная, технологически отсталая «экономика трубы» не выдержит: дебет с кредитом не сойдутся, дыра в бюджете и балансах экспортеров будет нарастать.

Сырьевой бюджет, крупный бизнес и экспортеры несут колоссальные потери (триллионы рублей) от крепкого рубля в рамках периферийно-сырьевой, офшорно-олигархической экономики.

10 июня на плановом заседании совет директоров Центробанка решил снизить ключевую ставку с 11% до 9,5%. Это четвертое подряд смягчение денежно-кредитной политики. После рекордного увеличения ставки до 20% в конце февраля Банк России трижды снижал ставку на 3 п. п., дважды такое решение было внеплановым.

Поводом для нового снижения ключевой ставки было объявлено «значительное замедление роста цен». «Инфляция складывается значительно ниже апрельского прогноза Банка России. По оценке на 3 июня, годовая инфляция снизилась до 17% (после 17,8% в апреле). Последние данные указывают на низкие текущие темпы прироста потребительских цен в мае и начале июня», — отмечает ЦБ.

Банк России также обновил свой прогноз по инфляции, сделав его еще более радужным: в 2022 году, по прогнозу регулятора, она составит 14–17%, в 2023-м — 5–7%, а в 2024-м вернется к 4%. Еще недавно регулятор полагал, что в 2022 году цены вырастут на 18–23%.

Набиуллина считает, что падение экономики в 2022 году может оказаться меньшим, чем прогнозировалось (в апреле ЦБ закладывал снижение ВВП на 8–10%). Еще немного, и нам вовсе объявят, что кризиса нет, цены демонстрируют «отрицательные темпы роста», а население богатеет и живет счастливо!

Решение снизить ключевую ставку — правильное и необходимое, но недостаточное и запоздалое. Для развития бизнеса, наращивания производства и инвестиций, создания рабочих мест и модернизации производства необходима стоимость кредитов не выше 3-4%, а не 15-25%, как в настоящий момент. И контроль за тем, чтобы дешевые деньги от ЦБ не перетекали на финансовый и валютный рынок и дальше за рубеж.

Судя по всему, правительство и Банк России напуганы не параличом экономики и остановкой производств, а потерями бюджета и экспортеров от укрепления рубля (в апреле 2022-го, несмотря на рекордные доходы от экспорта, в федеральном бюджете зафиксирована дыра в размере 262 млрд руб).

Именно по этой причине власть последовательно снимает меры валютного регулирования и контроля.

• 9 июня президент Путин отменил требование об обязательной продаже 50% экспортной выручки в иностранной валюте. Указ опубликован на портале правовой информации.

В марте был введен норматив продажи 80% экспортной валютной выручки, который снизили до 50% в мае. А срок продажи валюты увеличили сначала с 3 до 60 дней, а затем и до 120 дней. Государство делало все возможное, чтобы остановить приток валюты и разрешить экспортерам не возвращать деньги в РФ.

• Подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России отменила требование к экспортерам продавать валютную выручку, сообщила пресс-служба Минфина. «Решение касается как сырьевого, так и несырьевого экспорта и относится к экспортным контрактам в любой иностранной валюте», — уточнили в ведомстве.

• 7 июня правительство разрешило экспортерам зачислять валютную выручку на зарубежные счета, не возвращая деньги в РФ. Пускай финансируют рост экономики и рабочие места за пределами РФ?

• 7 июня Банк России увеличил лимит перевода денег за границу для физлиц — с $50 тысяч до $150 тысяч в месяц.