Posted 16 июня 2022,, 13:01

Published 16 июня 2022,, 13:01

Modified 1 февраля, 18:35

Updated 1 февраля, 18:35

Telegram-канал «Наивная политология». ПМЭФ не в себе

16 июня 2022, 13:01

По общему правилу, ПМЭФ — это такая вещь в себе, своеобразная потемкинская фабрика тщеславия, демонстрирующая все значимые успехи российских элит российским элитам. Но одной из важнейших задач подобного мероприятия в этом году — продемонстрировать, что все в стране стабильно и подконтрольно, — решили пожертвовать, чтобы угодить начальству и вписаться в общий тренд.

При этом бизнес даже на самом высоком уровне относится к мещанской, умеренной среде, и некоторые темы его весьма удручают.

Отдельным раздражителем может стать коррекция формата по причине визита гостей из Афганистана.

ПМЭФ — это важнейшая демонстрационная площадка для поставщиков услуг высшего класса: юркорта, эконокорта и других необходимых в российских реалиях мультиклассов. В данном сегменте рынка крайне серьезные требования к специалистам — высокий уровень профессионализма в hard skills совмещается с soft skills в том виде, в котором это воспринимают российские элиты.

В итоге выходит сборная солянка из Grand maniere былой нормальности, милитаризированной постнормальности и мрачных прогнозов на дальнейшее будущее экономических и дипломатических связей.