Posted 25 июня 2022,, 08:52

Published 25 июня 2022,, 08:52

Modified 1 февраля, 18:40

Updated 1 февраля, 18:40

Евгений Коган. То, чего все опасались, уже происходит

25 июня 2022, 08:52

«Осуждаем, но поддерживаем»: власти одобрили отрицательные валютные ставки для юрлиц.

Правительство разрешает банкам устанавливать отрицательные процентные ставки для валютных счетов юрлиц. Как сообщают наши власти, инициатива должна стимулировать бизнес избавляться от долларов и евро. Вводить отрицательные ставки разрешили даже в отношении уже действующих депозитов.

Процитируем регулятора: «Из-за блокирующих санкций банки не могут наращивать валютные активы, проводить операции в валюте. Отрицательные ставки помогут снизить нагрузку на финансовую систему и простимулируют дедолларизацию экономики».

В этом есть своя логика. Сегодня из-за валюты многие банки теряют огромные деньги. Но банки не могли вводить отрицательные ставки на валютные счета из-за отсутствия правовой базы. Теперь она есть в отношении юрлиц.

Что дальше?
▪️Эта мера может усилить давление на курс доллара и евро к рублю.
▪️Издержки бизнеса возрастут.

То, чего все опасались, уже происходит. Банкам разрешили вводить отрицательные ставки по валютным вкладам юрлиц — и с того же дня в «Тинькофф» начала действовать комиссия 1% в месяц по валютным счетам на сумму свыше $10 тыс., включая счета физлиц. Совпадение?

Нельзя исключать, что подобные законодательные инициативы могут быть приняты и в отношении физлиц. К счастью, у физлиц вариантов распорядиться валютой больше, чем у юрлиц. Например, продать «враждебные» доллары и купить валюту «дружественных стран». Или приобрести акции экспортеров.

Евгений Коган, экономист, автор Telegram-канала bitkogan