Posted 30 июня 2022,, 14:28

Published 30 июня 2022,, 14:28

Modified 1 февраля, 18:43

Updated 1 февраля, 18:43

Telegram-канал «Юрий Долгорукий». Меньше всего нам сейчас нужны показательные процессы

30 июня 2022, 14:28

Почитал разнообразные мнения, появившиеся в связи с задержанием ректора РАНХиГС Владимира Мау, включая рассуждения о том, каким другим крупным фигурам может по касательной «прилететь» от этого удара, а также сожаления выпускников о том, что люди, ответственные за научное развитие, вынуждены влезать в дела бюрократические, на чем и ломаются.

Сложно судить о том, насколько справедлива ситуация с Мау, — это тот самый случай, когда правильно сказать, что следствие разберется. Но в целом ситуация непривлекательная.

Я не склонен к истерикам на тему «начавшейся опричнины», равно как и не хочу пытаться толковать «сигналы». Но я чутко улавливаю в происходящем признаки показательного процесса, а именно это нам нужно сейчас меньше всего. Как минимум по двум причинам.

Скандалы в образовании, связанные с конкретной персоной, всегда бросают тень на вуз в целом. И в случае с такими вузами, как РАНХиГС, который в буквальном смысле слова является кузницей государственных кадров (да и с любыми вузами странового уровня в принципе), весьма желательно до вынесения более-менее окончательного вердикта не привлекать широкого внимания к случившемуся.

Возможность такая, разумеется, есть — мы же отлично знаем, как обстоят дела в отношении тех, «кого нельзя называть», если принимается решение смахнуть пыль с кое-каких папок. Нет нужды так громко и на всю страну дискредитировать образовательное учреждение, которое является поставщиком тех, кто эту страну конструирует. Им тревожно и обидно, уже началась рефлексия по поводу подписи Мау на дипломе, а остальным непонятно — кто, кого и чему там учит.

Кроме того, в силу определенных обстоятельств, к системе образования сейчас приковано особенно пристальное внимание, равно как и к медицине, промышленности, АПК, научному сектору. На языке вертится не заданный зачастую вопрос: «ну как мы, сами справимся — кадры есть?»

Поэтому, когда случается арест ректора вуза, входящего в список лучших в стране, на который многие держат равнение, то это все производит очень тягостное впечатление и провоцирует на мрачные думы. А их у нас и без того в обществе хватает по объективным причинам, так стоит ли продуцировать новые. В конце концов, это же не краснодарский гаишник с золотым унитазом на потеху публике.