Posted 6 июля 2022,, 08:21

Published 6 июля 2022,, 08:21

Modified 1 февраля, 18:46

Updated 1 февраля, 18:46

Евгений Коган. Для нефти с газом могут настать не лучшие времена

6 июля 2022, 08:21

Мировые рынки энергоносителей взаимосвязаны. Если острый дефицит газа в Европе нельзя восполнить другим газом, то придется искать что-то еще. И, как ни неприятно это европейским зеленым, придется сжигать больше угля.

Германия и Австрия объявили о планах возрождения угольных ТЭЦ еще две недели назад. Мы уже задавались вопросом, где же взять столько угля, если отрасль столько лет была изгоем, а российский уголь под санкциями. Ближе к зиме можем увидеть новый раунд забега угольных цен вверх, подобный прошлогоднему.

Под санкциями не только уголь. США и Европа не оставляют попыток ограничить российские доходы от продажи нефти. Через ограничение цен, или добычи, или всего вместе. Что, если они добьются в этом успеха?

В этом случае JPMorgan не исключает «стратосферного» роста цены барреля до $380. Сценарий, ясное дело, экстремальный. Но не абсолютно фантастический. Когда у рынков нет запаса прочности в виде свободных мощностей, резкое сокращение предложения и сопутствующие эмоции могут завести куда угодно.

В краткосрочной перспективе угроза такого развития событий, вероятно, будет поддерживать цены на нефть на высоком уровне. И возврат к $120-125 нас совсем не удивит. Однако в долгосрочной перспективе то самое разрушение спроса, о котором уже говорят в контексте газа в Европе, начнет сказываться.

Мы видим резкое снижение цен на металлы. Там нет таких серьезных проблем с предложением, как у нефтегаза, поэтому доминирующим фактором сейчас являются опасения глобальной рецессии из-за роста ставок и геополитики.

Если дела в мировой экономике и вправду станут плохи, то и для нефти с газом настанут не лучшие времена, несмотря на все перебои в поставках. Например, Citi уже выпустил прогноз, что нефть может подешеветь до $65 в этом году и до $45 в следующем.

Звучит не менее фантастически, чем $380, но самое интересное, что верным в той или иной степени могут оказаться оба прогноза. Высокие цены, несомненно, убьют спрос и погрузят экономику в рецессию. Но до того, как они это сделают, мы можем увидеть немало интересного.

Евгений Коган, экономист, автор Telegram-канала bitkogan