Posted 6 июля 2022,, 16:23

Published 6 июля 2022,, 16:23

Modified 1 февраля, 18:46

Updated 1 февраля, 18:46

Telegram-канал «Мастер пера». Попробуй объясни это питомцам

6 июля 2022, 16:23

Слова президента о том, что импортирование кормов для животных — глупость, ярко и в полной мере отражают весь комплекс проблем с импортозамещением. Казалось бы, корм для собак и кошек — это не автоматическая коробка передач и не мобильный телефон, их производство без труда можно наладить в России без оглядки на зарубежные рецепты. Но в реальности даже выпуск такого вроде бы и немудреного продукта — вопрос технологий, а также отраслевой организации и вообще показатель развития экономики.

Известно, что человечность определяется отношением к животным. Но и экономический потенциал в не меньшей степени характеризуется тем, что страна готова предложить на обед четвероногим питомцам из суверенного меню. После разрыва с Западом в российских зоомагазинах наблюдается дефицит кормов премиум-класса, питомцы оказались лишены привычной пищи, а то, что осталось на полках и экстренно производится в порядке замещения импорта, привередливые хвостатые потребители зачастую есть не хотят.

На первый взгляд, проблема не столь уж и велика, тем более на фоне сокращения потребительских возможностей населения, которое тоже теперь ест что подешевле да попроще. Но для разъяснения такой ситуации гражданам имеется телевизор, а собаки с кошками федеральных телеканалов не смотрят, в нюансы противостояния с внешними партнерами не вникают, за спецоперацией на Украине не следят. Им вынь да выложь привычные порции со знакомым запахом и узнаваемыми этикетками на жестяных баночках.

Попробуй объясни питомцам, что это — глупость и что следует быть в общем тренде со страной и политическим курсом. В ответ предсказуемо так залают и замяукают, что дрогнут самые высокие рейтинги и закрадутся сомнения в том, верной ли идем дорогой и не правильней ли было бы придерживаться прежних стандартов, основанных на международном разделении труда.

Telegram-канал «Мастер пера»