Posted 27 июля 2022,, 09:05

Published 27 июля 2022,, 09:05

Modified 1 февраля, 18:56

Updated 1 февраля, 18:56

Дмитрий Милин. От кого зависит будущее России

27 июля 2022, 09:05

Есть одна проблема у эмигрантов. Попав в экономически и социально успешные страны, воспользовавшись всеми благами, созданными другими народами, эмигранты из России начинают считать себя носителями «сакрального знания» о том, как построить жизнь правильно, будучи наблюдателями и потребителями результатов чужих трудов.

Строительство экономики и демократии в своей собственной стране — это огромный труд, требующий усилий большинства населения и довольно длительного времени. Каждая страна на своем пути к демократии и процветанию прошла долгий путь, который практически никогда не был «усеян цветами». В реальности он был «полит кровью» и ему сопутствовали разные мерзости, о которых национальная память избавилась, оставив только успехи и достижения.

Наши эмигранты (по своей воле или убежав от репрессий) отказались от строительства экономики и демократии в своей стране <…>. Нельзя никого осуждать за отъезд из России. Это личный выбор каждого, который надо уважать. Однако, уехав, эмигранты потеряли право чему-либо учить или осуждать оставшихся. Только от оставшихся в России зависит, какой будет экономика и демократия в стране, а не от эмигрантов.

Так что пожелаем эмигрантам успехов на новом месте жительства, «засучим рукава» и начнем работать над строительством экономики и демократии в собственной стране. Проблем у нас сейчас очень много, даже больше обычного.

Дмитрий Милин, аналитик, публицист