Posted 2 августа 2022,, 11:45

Published 2 августа 2022,, 11:45

Modified 1 февраля, 18:59

Updated 1 февраля, 18:59

Telegram-канал «Русский футурист». Когда вымрет Земля

2 августа 2022, 11:45

За всю историю жизни на нашей планете было пять массовых вымираний — периодов, когда на ее поверхности гибло до 95% всей органики. Сторонники «зеленого поворота», верующие в разрушительную силу глобального потепления, ждут аналогичной катастрофы уже в этом веке.

Без ожесточенной борьбы за улучшение экологии — через отказ от нефти и газа, резкое снижение авиаперелетов и других источников выброса углекислого газа — уже следующее поколение сгорит в огне глобальной катастрофы, считают они. Человечество будет стерто с лица Земли аномальными температурами, землетрясениями, цунами и вулканическими извержениями.

Это точка зрения не только истеричной девчонки Тунберг, но и многих крупных политиков, экспертов и, главное, ученых. Неужели мы и правда доживаем свои последние дни, как жители всемирных Помпей?

Некоторые ученые действительно связывают предыдущие планетоциды с резким потеплением, вот только произошли они так давно, что подобные гипотезы строятся исключительно на основе геохимического анализа древних пород и являются довольно вольными. Мол, вулканы грели планету парниковыми газами, кислород в океанских водах хуже растворялся и в этой гигантской кислотной бане гибло большинство биологических видов.

Как было на деле, мы не знаем. Зато знаем, что до 2500 года опасаться нам нечего. Если, конечно, верить японскому климатологу Кунио Кайхо. Он подсчитал, что ожидаемый прогрев планеты на 4,4 градуса вследствие глобального потепления куда ниже температуры той парилки, которая 65 млн лет назад в последний раз уничтожила все живое. По мнению Кайхо, для начала Апокалипсиса температура должна подняться как минимум на 9 градусов — при нынешнем темпе усиления «парникового эффекта» это займет еще лет 400-500.

Надо отметить, что климатолог вовсе не оппонирует консенсусу «потепленцев» и считает, что Шестой планетоцид вполне может быть вызван ролью человека в освоении природы — но далеко не так быстро, как утверждают самые радикальные зеленые и экологи.

Его исследование еще раз напоминает о простой мысли: Земля существует миллиарды лет и пережила удары метеоритов, по мощи сильнее подрыва мирового ядерного арсенала; чудовищные по длине и масштабу климатические сдвиги; затопления целых континентов и осушение океанов. Наша техноцивилизация остается для нее одной маленькой иголкой, воткнутой в гигантскую слоновью тушу.

Впрочем, иголка тоже может поразить важный нервный узел или же, попав в кровяной поток, дойти до самого сердца.

Telegram-канал «Русский футурист»