Posted 8 августа 2022,, 14:37

Published 8 августа 2022,, 14:37

Modified 1 февраля, 19:02

Updated 1 февраля, 19:02

Григорий Голосов. Так политика не делается

8 августа 2022, 14:37

Ничего особенно нового в новой русской эмиграции нет, были и более ранние эпизоды. Один из них — политическая эмиграция начала XX века, в которой довольно заметную роль играл Владимир Ульянов (Ленин).

Довольно широко известно, что личная известность не помешала тому, что в эмиграции Ленин был сильно изолирован: его пораженческую позицию разделяли немногие. Известно и то, что сам Ленин еще в 1916 году смотрел на перспективы политических изменений в России крайне скептически. К концу 1917 года он оказался у власти. И это при том, что, вернувшись в Россию, он напугал даже однопартийцев «Апрельскими тезисами» и обзавелся довольно убедительной репутацией немецкого агента.

Отчасти этот успех объясняется тем, что однопартийцы у Ленина все же были, и не только среди вернувшихся, как и он, эмигрантов (таких было сравнительно немного), а прежде всего — внутри страны. Потом была серьезная политическая работа, которая и привела Ленина сначала к широкому признанию среди партийного актива, а затем и к власти. Но без некоторой массы организованных сторонников внутри страны ничего не получилось бы.

Вот этого в нынешней политической эмиграции я не наблюдаю. Вместо того, чтобы приложить старания к сплочению и активизации единомышленников внутри страны, эмигранты делают все возможное для того, чтобы посеять среди них уныние и ненависть к собственному народу, подтолкнуть к бездействию или бегству из страны, вызвать у них недоверие и раздражение завиральными идеями вроде «хороших русских» и «распада России». Так политика не делается.

Григорий Голосов, политолог