Posted 21 августа 2022,, 09:00

Published 21 августа 2022,, 09:00

Modified 1 февраля, 19:08

Updated 1 февраля, 19:08

Андрей Шалимов. Это все были только цветочки, пора ягодок наступит осенью?

21 августа 2022, 09:00

Осталась метафорически недооценена акция с временным переименованием Wildberries в «Ягодки». Много было про маркетинг сказано, удачный или нет. Но на самом деле Wildberries подводит черту: все, что до этого было в нынешнем году, — только цветочки, а сейчас пришла пора ягодок.

И такой акционизм в тревожном для России августе — тоже знаковый по времени. Все срослось. Пелевин счастлив, но новую книгу в сентябре не выпустит — слишком интересно досмотреть развитие сюжета в его кульминации и далее развязке. Время творческого переосмысления наступит позже.

Несмотря на тайскую жару в Москве в середине августа, осень придет неминуемо. Люди вернутся из отпусков, движение станет интенсивнее, лица в метро — еще более хмурыми. Лето — лучшая амнезия, но скоро ее растворит серость межсезонья и пришествие долгой зимы.

Страх осени в сознании россиян достиг глубин кинговского ужаса с примесью хичкоковского саспенса и беккетовского театра абсурда. Последний раз этот страх кристаллизовался в панику, когда было объявлено о внеочередном заседании Госдумы в июле.

Главный недостаток нынешнего времени — отсутствие любых позитивных ожиданий на ближайшее будущее. Опора только на то, что у тебя есть здесь и сейчас: лето и солнце, семья и дети, какое-то важное экзистенциальное событие — беременность и рождение малыша, свадьба и т. д. Больше надеяться не на что.

У меня была знакомая, которая с января по май хлопала в ладоши и кричала «Скоро лето!», а с сентября по декабрь — «Скоро Новый год!» Теперь вся наша страна — эта моя знакомая. С сентября начнется «Скоро Новый год!»

Андрей Шалимов, политолог, автор Telegram-канала «#Шалимовправ»