Posted 22 августа 2022,, 17:30

Published 22 августа 2022,, 17:30

Modified 1 февраля, 19:08

Updated 1 февраля, 19:08

Telegram-канал Proeconomics. Один раз в такой игре российские власти уже проиграли

22 августа 2022, 17:30

Минфин посчитал нужным заменить доллары и евро в Фонде национального благосостояния (ФНБ) юанями и начать их закупку в рамках бюджетного правила, пишут «Ведомости». По информации издания, ведомство вынесло обсуждение этого вопроса на уровень президента.

Если будет принято положительное решение, Минфин готов начать закупки валюты в рамках усовершенствованного бюджетного правила еще до принятия соответствующего закона.

Дополнительные параметры новых закупок пока выглядят так: цену отсечения предполагается установить на уровне $60 за баррель, объемы добычи нефти — на уровне 9,5 млн баррелей в сутки. Ожидается, что в случае положительного решения вопроса закупки иностранной валюты могут начаться уже в сентябре.

В общем, стратегически правительство менять ничего не хочет. Избыток валюты снова будет вкладываться в кубышку — вместо того, чтобы вливать эти деньги в экономику. Один раз власти уже проиграли в такой игре, когда Запад заморозил российские накопления на $330-350 млрд. Теперь будут дожидаться второго раза.

Telegram-канал Proeconomics