Posted 25 августа 2022,, 09:40

Published 25 августа 2022,, 09:40

Modified 1 февраля, 19:10

Updated 1 февраля, 19:10

Илья Гращенков. Вновь доводить ситуацию до кипения — рискованно

25 августа 2022, 09:40

Возобновление внимания к угрозе COVID-19 во многом связано с попытками восстановления влияния ВОЗ в РФ. Сегодня лоббисты «биг фармы» стараются активизировать повестку локдаунов и вакцинации, так как с приближением осени она может стать удобным инструментом для снижения роста протестных настроений.

В правительстве данная тема курируется вице-премьерами Татьяной Голиковой, связанной с российской фармой, производящей вакцины и иные лекарства для борьбы с коронавирусом, и Денисом Мантуровым, структуры которого производят оборудование для борьбы с пандемией.

Однако Кремль к теме борьбы с коронавирусом несколько остыл. Понятно, что международного признания за вакцину «Спутник V» мы уже не получим, а вновь доводить ситуацию до кипения внутри страны на фоне массы других экономических проблем — рискованно.

Поэтому фарма во многом ведет разговоры о возобновлении угрозы коронавируса своими силами и ресурсами, как в России, так и за рубежом, поскольку там в ситуации энергетического кризиса и инфляции вновь загонять людей по домам тоже опасаются.

Вероятно, что новые волны COVID-19 будут актуализировать информационное давление среди той части населения, которая уже много раз вакцинировалась и в целом готова на пожизненную профилактику от вируса.

Илья Гращенков, политолог