Posted 27 августа 2022,, 07:00

Published 27 августа 2022,, 07:00

Modified 1 февраля, 19:10

Updated 1 февраля, 19:10

Алексей Йесод. Ложь становится все более технически продвинутой, а значит — убедительной

27 августа 2022, 07:00

Курт Скелтон — один из многих успешных тик-токеров второго плана. У него 218 тысяч подписчиков, которые увлеченно наблюдали за тем, как он играл на гитаре, устраивал пранки и снимал ролики с большим количеством спецэффектов. На днях выяснилось, что никакого Курта не было — рыжий паренек, выглядящий внебрачным сыном Эда Ширана, был с нуля нарисован на компьютере.

В своем финальном ролике он внезапно распался на пиксели и под его личиной появилась совсем не похожая на Ширана девушка — нарисовавшая его дизайнер. Она всего за минуту объяснила, как с помощью генератора фото объединила облик нескольких звезд, включая того самого Ширана, и создала идеального качества фотографии. Далее они были загружены в 3D-программу и с ее помощью превращены в полноценную модель.

Благодаря хромакею и мошн капчуру модель двигалась и выражала эмоции, ну а голос создательницы, обработанный рядом фильтров, завершил картину создания не просто виртуальной персоны, но виртуальной персоны, в реальности которой никто не сомневается.

Певцов и блогеров, созданных на компьютере, уже было великое множество, но Курта-то считали обычным парнем, и ни один из многочисленных зрителей не заподозрил, что он «дипфейковый». Это веха и очередной признак надвигающейся эпохи киберпанка, одновременно столь похожей и не похожей на свои художественные описания.

Мы думали, что нас — людей — будут подменять андроиды и биороботы. Этот сектор технологий пока отстает от графика, а вот дальнейшее размывание реальности виртуальностью оказалось вполне возможным — нашими доппельгангерами оказались обычные кучки пикселей.

Это возвращает нас к определению дипфейка — публичная сфера, как обычно, отстает от научно-технической, и обычные люди легко верят всему, что видят. В то время как высококачественная подделка фотоматериалов уже давно позволяет убедительно нарисовать хоть вторжением марсиан в Воронеж, хоть любое удостоверение или официальную бумагу.

Теперь это касается и видео. Уже сегодня нельзя верить всему, что видишь — обмануться можно не только текстом или нарисованным в «Фотошопе» изображением, но и тем, что показывают вам по телевизору, YouTube, смартфону.

Сделать качественный видеофейк, конечно, могут только технически подкованные специалисты, и пока такие ресурсы не будут тратиться на абы кого. И все же сделать это далеко не так сложно, как представляется человеку, незнакомому с дипфейками. Обычного ноутбука и 2-3 программ хватит для того, чтобы создать обманку базового уровня.

Так что еще раз напомню нашим читателям — до конца не верьте никому, даже нам. Особенно если дело касается важной для вас темы. Проверяйте источники, из которых взята информация, ищите новые, смотрите, что пишут эксперты. Ложь становится все более технически продвинутой, а значит — убедительной.

Алексей Йесод, журналист, автор Telegram-каналов «Русский футурист» и «Мысли Йесода»