Posted 30 августа 2022,, 08:29

Published 30 августа 2022,, 08:29

Modified 1 февраля, 19:12

Updated 1 февраля, 19:12

Василий Головнин. Южная Корея готова уничтожить руководство Северной

30 августа 2022, 08:29

Власти Южной Кореи приняли решение существенно повысить свой потенциал превентивного удара по КНДР в случае появления признаков подготовки Пхеньяна к реальному ракетному нападению. Это предполагается дополнить усилением системы ПРО. Наконец, согласно новому плану, сразу после нападения северян по КНДР будет нанесен массированный удар, предполагающий в том числе физическое уничтожение высшего руководства. Такие меры, как сообщается, уже утвердил президент Юн Сок Ель, который занимает жесткую позицию в отношении коммунистического Севера.

Сеул последовательно наращивает сейчас свои военные расходы. Они уже сравнялись с японскими. При этом Токио пока тратит на оборону сумму в размере менее 1% валового национального продукта, а Южная Корея — почти 2,6%.

Пхеньян в последнее время демонстрирует большие успехи в разработке ракет новых типов, которые все сложнее перехватывать ПРО южан. Поэтому Сеул стал делать ставку на превентивный удар по мобильным пусковым установкам КНДР в случае получения информации об их подготовке к ракетному нападению. Для этого Южная Корея намерена к 2025 году запустить пять спутников слежения. Сейчас Сеул не имеет собственной космической разведки, он полагается на информацию от США.

Для повышения своего ударного потенциала Южная Корея также закупает в Соединенных Штатах дополнительные боевые самолеты пятого поколения F-35A, которые, по идее, будет невидимыми для северокорейских радаров. Всего у Сеула будет 60 таких машин.

Южная Корея строит также двухуровневую систему ПРО: она имеет собственные ракеты-перехватчики средней дальности и американские комплексы PAC-3, призванные сбивать ракеты противника на завершающем этапе полета. Однако эти системы не будут эффективны в случае массированного запуска (допустим, десятков или даже сотен) ракет со стороны КНДР.

На этот случай Сеул готовит потенциал ответного сокрушительного удара по Северу, призванного уничтожить его руководство, включая лидера страны Ким Чен Ына и другую высшую номенклатуру. Предполагается использовать с такой целью баллистические ракеты с мощными боеголовками весом 6-8 тонн, которые сейчас разрабатываются.