Posted 1 сентября 2022,, 11:45

Published 1 сентября 2022,, 11:45

Modified 1 февраля, 19:13

Updated 1 февраля, 19:13

Егор Паламарчук. Вопрос доверия

1 сентября 2022, 11:45

Доверие между людьми — один из важных факторов, влияющих на экономику государства. Серьезные исследования на эту тему стали появляться совсем недавно, но все они только подтверждают положительную связь между доверием и экономическим ростом.

Один из видов доверия — доверие институциональное — это отношение людей к институтам власти и общества, вроде суда, парламента, церкви и много другого. Однако мы поговорим сегодня именно о доверии личном.

При высоком уровне межличностного доверия люди более склонны к увеличению вложений в общественные блага, чаще кооперируются и меньше усилий тратят на проверку других людей «на честность» — это прямой путь к повышению уровня жизни всей страны. Вот вам понятная иллюстрация на основе выводов ученых: если бы уровень доверия в России был исторически настолько же высок, как в Швеции, то наш ВВП на душу населения мог быть выше на 69%.

Нельзя обойти вниманием факторы, ведущие к снижению уровня доверия. Например, свежие исследования по США показывают, что даже субъективное ощущение человеком раскола в обществе негативно сказывается на его отношении к окружающим. Это касается и политических вопросов, и сферы морали — в Штатах аборты, эвтаназия и гомосексуальность относятся к темам, раскалывающим общество и понижающим уровень социального доверия.

Быстро «спустить» социальный капитал сильно проще, чем его приумножить — последнее требует куда больших усилий и времени.

Переходя к нашим реалиям, замечу, что уровень межличностного доверия в России еще недавно не слишком разнился со средним по развитым странам. Да, конечно, наша страна далеко отстояла от Дании, Швеции, Финляндии или, скажем, от Канады и Австралии, однако на 2014 год обгоняла Испанию или Францию, а также Аргентину и Турцию — так что Россия занимала вполне себе высокую позицию.

В последние годы, увы, уровень доверия граждан друг к другу внутри нашей страны отнюдь не повышался: наблюдаемый сегодня в российском обществе раскол может быть сопоставим, а то и глубже аналогичных разногласий между американцами по вопросу абортов или европейцами по теме беженцев.

Когда сегодня обсуждают последствия 24/02, то, кроме санкций, инфляции, ухудшения отношений с ЕС и США, не стоит забывать и о менее очевидном, но влияющем на всех нас факторе доверия между обычными россиянами. Его уровень не менее важен, чем виды товаров, которые Россия не сможет получить от бывших партнеров. Тем более партнеров еще можно поискать, а вот ситуация с доверием с ходу не решается.

Прогнозы по потерям экономики от введенных санкций или даже от новой волны эмиграции уже существуют. А вот то, насколько серьезно сжигается сейчас наш социальный капитал и чем это опасно для всего общества, — только предстоит подсчитать и осмыслить.

Егор Паламарчук для Telegram-канала «Русский футурист»