Posted 1 сентября 2022,, 10:15

Published 1 сентября 2022,, 10:15

Modified 1 февраля, 19:13

Updated 1 февраля, 19:13

Николай Власов. Мы — капли, которые точат камень

1 сентября 2022, 10:15

Вижу грустные посты коллег: 1 сентября в этом году не праздник, непонятно, зачем вообще идти в аудитории и классы, зачем преподавать, все стало бессмысленно, руки опускаются, внутри пустота… И вот что я скажу по этому поводу.

Года три тому назад, задумавшись в очередной раз над своим местом в этом мире и смыслом своей деятельности, я обратился к творчеству Стругацких. В частности, к такой концепции, как прогрессорство. Ты понимаешь, что не можешь изменить мир мгновенно, но работаешь над тем, чтобы подталкивать развитие в нужном направлении, чтобы позитивные изменения происходили. Да, конечно, у меня за спиной не стояла мощная высокоразвитая цивилизация (как у героев Стругацких), но не всем же везет, в конце концов.

Мне кажется, эта концепция сейчас стала еще более актуальной. Мы не можем изменить все и сразу, но именно в наших силах сегодня — производить небольшие, вполне реальные изменения в нужном направлении. Мы — те капли, которые точат камень. Те муравьи, чья кропотливая каждодневная работа позволяет медленно, но верно закладывать фундамент будущего. Да, вполне возможно, мы сами не увидим это будущее. Его построят наши ученики, и наш труд будет жить в их делах.

В этом смысл. И в первый день учебного года нужно, на мой взгляд, не предаваться унынию, а думать о том, как выстроить свою работу максимально эффективно с точки зрения тех задач, которые стоят перед нами сегодня.

Николай Власов, историк, преподаватель