Posted 13 августа 2022,, 07:30

Published 13 августа 2022,, 07:30

Modified 1 февраля, 19:04

Updated 1 февраля, 19:04

Telegram-канал «Малюта Скуратов». Образование в России становится двух типов

13 августа 2022, 07:30

Важнейшей задачей, стоящей перед школами, является патриотическое воспитание молодежи. Об этом 12 августа сообщил глава Башкирии Радий Хабиров на пленарном заседании республиканского совещания по образованию, которое прошло в уфимском Конгресс-холле «Торатау».

Как можно понять, этот поход не чисто башкирский, а отражает общую тенденцию по стране. Приоритеты государства обозначены. Совместить образовательную и патриотическую нагрузку непросто, поэтому очевидно, что страдать будет образовательная. Бесплатное государственное образование становится не совсем бесплатным. Взамен государство будет вкладывать в мозги идеологию <…>.

Что ждет с 1 сентября все российские школы? Поднятие флага. Торжественные церемонии будут проводить в начале и в конце учебной недели, а также во время школьных торжеств, соревнований и в дни государственных праздников. А перед уроками будет звучать государственный гимн.

«Разговоры о важном» — так назвали классный час, на котором учителя станут обсуждать с детьми общественно-политические события и ценности патриархального общества. Темы уже придуманы и расписаны на весь год с разбивкой по классам.

Еще один формат для бесед — киноуроки, пишет «КП». Это большой проект для российских школ, уже отсняли 42 короткометражки для разного возраста.

Таким образом разрыв в качестве образования между государственными и частными школами будет колоссальный. Образование в России становится двух типов. Массовым — с упором на патриотическое воспитание. И частным элитарным, где постараются сохранить приоритет в образовании, сводя воспитание к минимуму.

Telegram-канал «Малюта Скуратов»