Posted 6 сентября 2022,, 17:31

Published 6 сентября 2022,, 17:31

Modified 1 февраля, 19:15

Updated 1 февраля, 19:15

Telegram-канал «Мастер пера». Власти показывают россиянам, что красные линии сдвигаются

6 сентября 2022, 17:31

Необычайная суровость приговора журналисту «Коммерсанта» Ивану Сафронову компенсируется необязательностью его исполнения. Но только в том случае, если, как подсказывает президентский пресс-секретарь Дмитрий Песков, обвиненный признает вину и напишет прошение о помиловании главе государства.

22-летний тюремный срок, накануне отмерянный судом Сафронову, всколыхнул даже тех, кто в нынешней ситуации, казалось бы, не склонен колыхаться ни по какому поводу. Коллеги Сафронова — и те не побоялись написать и опубликовать письмо в его поддержку, где экзекуция в отношении журналиста прямо связывается с особенностью нынешних времен (а значит, сложившейся политической системы и выбранного курса), а также выражается уверенность, что «в другое время и в другой ситуации и дела такого изначально бы не было».

Судя по реакции представителя Кремля, комбинация с Сафроновым согласована наверху, но ее целью является не сам Иван, а именно широкий общественный резонанс от этого дела и итогов судебного процесса. На примере Сафронова власти важно показать стране, что красные линии сдвигаются, правила меняются, а их новые границы фиксируются. Вероятно, это делается в упреждение просчитываемого периода особой турбулентности, когда системе понадобятся дополнительные страховки и гарантии лояльности активной части общества.

При этом было бы опрометчиво и слишком однобоко просто взять и законопатить Сафронова с его открытым, почти мальчишеским лицом на долгий сталинский срок в колонию. В такой комбинации важна тонкая многоходовка с четкими сигналами, включая и такие, которые обнадеживают многочисленную аудиторию сочувствующих узнику. К этой задаче и подключился Песков, который дает понять, что тоже не имеет ничего против Сафронова, но что его судьба, как и перспективы многих других россиян, зависит от готовности к системной игре по тем канонам, которые очерчены геополитикой и спецоперацией.

Telegram-канал «Мастер пера»

Читайте также
Украина: хроника событий 7 сентябряTelegram-канал «Кремлевский безбашенник». Элиты могут погубить систему власти в РоссииМолдавия решила покупать азербайджанский газ вместо российскогоИлья Гращенков. Равновесие в российской системе власти нарушено«Бред собачий»: Путин заявил, что Россия не может сама себя обстреливать в районе ЗАЭС — это Украина «привлекает внимание»Двух кадетов из Тувы обвинили в немотивированном убийстве сверстника«Это не решение энергокризиса»: Чехия хочет снять вопрос о потолке цен на газ с повестки Евросоюза«Западные ученые создадут вирус бесплодия»: замполпреда на Дальнем Востоке рассказал школьникам о «золотом миллиарде»Алексей Макаркин. Сюжеты из прошлого перемещаются в настоящее, невзирая на сроки давности«Страдает больше всех сама Европа»: Путин обвинил Запад в создании «санкционной лихорадки»