Posted 7 сентября 2022,, 17:09

Published 7 сентября 2022,, 17:09

Modified 1 февраля, 19:16

Updated 1 февраля, 19:16

Telegram-канал «Юрий Долгорукий». Маховик истории начал свой неумолимый ход

7 сентября 2022, 17:09

Интересный комментарий на КБ относительно положения отечественной элиты и ее приверженности системе. Согласен с тем, что нынешняя элита уже вкусила, метафорически выражаясь, от «древа познания» в виде западных паттернов, социальных практик и да — «финансовых плодов». Все это не добавляет ей лояльности к той новой реальности, которая выстраивается сейчас в России.

Однако важно помнить один определяющий факт. Мы имеем дело не с распределением ресурсов внутри отдельно взятого государства. Точнее, не только с ним. Проблема сегодняшнего дня в том, что перераспределение происходит на макроуровне.

Чем, среди прочего, вызван нынешний кризис в США и Европе? Формально — тем, что Россия не поставляет ресурсы по привычной схеме (не так важна причина, по которой это произошло, важно, что участие России в цепочке — как ресурсной, так и рыночной — минимизировано). Но глобально причина кризиса в том, что западная система давно перестала быть не то что автономной — это в принципе невозможно в условиях глобализации, — но хоть сколько-нибудь самостоятельной.

Благополучие «развитых стран» уже очень давно обусловлено использованием внешних ресурсов тех, кого они называют «третьим миром». Сейчас мы наблюдаем, в сущности, идейный крах капитализма, потому что все больше становится понятно: для нормального существования капитализму нужно кого-то есть. Как только этот кто-то отказывается быть пищей, то незамедлительно начинаются проблемы.

Россия своим дерзким поведением сейчас ломает сложившуюся пищевую цепочку. Поэтому российская элита в данном случае буквально попала между жерновов. «Прекрасный новый мир» на родине может не нравиться, но он сейчас — единственное, что может позволить удержаться на плаву. Западные «плоды» утрачены не только по причине тотальной отмены русских, но и по причине того, что плодов больше нет в принципе. Ведь пищевая цепь сломана и, как сказал Макрон, наступила эра «отсутствия изобилия». Изобилия больше не будет либо вообще, либо его станет существенно меньше и доступ к нему откроется только дома.

Положение вещей будет таким вне зависимости от того, какая система в итоге установится в России. Просто потому, что Россией все больше не ограничивается. Наша страна в каком-то смысле уже отыграла свою ключевую роль, толкнув первую костяшку домино. Сейчас еще есть иллюзия, что все можно вернуть обратно, установив в РФ, например, какой-то неведомый «демократический режим» (что это такое, зачастую плохо понимают даже сами говорящие о нем, для них он воплощен во фразе «все как было», но ведь даже то, что было, они в свое время отказывались считать демократией, просто уже забыли об этом под грузом новых проблем). Но нет, маховик истории уже начал свой неумолимый ход, всякие «смены режимов» в ближайшие годы будут не более чем косметической мерой. Примерно так же, как смены правительств в России в начале XIX века.

Поэтому от того, будет наша элита деструктивной или конструктивной, зависит только ее собственное выживание. Больше ее поведение не изменит ровным счетом ничего.

Telegram-канал «Юрий Долгорукий»