Posted 8 сентября 2022,, 11:40

Published 8 сентября 2022,, 11:40

Modified 1 февраля, 19:16

Updated 1 февраля, 19:16

Талгат Калиев. Сюрпризы от сторонников реставрации прежних порядков более чем вероятны

8 сентября 2022, 11:40

Заявление об отсутствии препятствий для выдвижения кандидатур Нурсултана Назарбаева и его дочери Дариги на внеочередных президентских выборах странным образом совпало с обращением Бекболата Тлеухана (экс-депутат Мажилиса — «Росбалт») с призывом не менять название столицы. И, несмотря на всяческие заверения о готовности всех поддержать действующего президента Токаева, сюрпризы от сторонников реставрации прежних порядков более чем вероятны.

Осуществляемый на протяжении текущего года планомерный демонтаж старой системы определенно стал впечатляющим для ее обитателей. Которые прекрасно понимают, что этот маховик даже не набрал достаточных оборотов и львиная доля экономики до сих пор концентрируется в собственности старых кланов. И эти выборы многие из них будут расценивать как последний шанс на самосохранение. Что предполагает не только сохранение активов, но и восстановление стремительно утрачиваемого влияния и статуса неподсудности. А значит, попытки повлиять на электоральный сценарий фактически неизбежны.

На этом фоне одновременно вспыхивающие пожары в разных уголках страны могут оказаться далеко не случайными, а служить если не одним из инструментов дестабилизации, то предупреждением о наличии возможностей поджечь страну. По крайней мере, циркулируют слухи о восьми одновременных очагах возгорания в лесном массиве Костанайской области, видео с поджигателем алматинских гор распространилось в интернете. Все это трудно расценивать как случайность…

Трудно прогнозировать поведение элит в случае выдвижения Нурсултана Назарбаева или его ставленников. Административный ресурс в этой ситуации не просто даст сбой, а испытает самый настоящий паралич, а обитатели высоких кабинетов впадут в сомнения, если не включат режим саботажа. В то время как в партийном избирательном штабе, привыкшем проводить кампанию в комфортных условиях предсказуемости, вряд ли будут готовы к жесткой конкурентной борьбе за голоса избирателей. Часть из которых (их число доподлинно никому не известно) являются верными последователями выступившего публично Бекболата Тлеухана. В связи с чем влияние его и вероятный эффект призыва переоценить достаточно сложно.

Между тем, электоральная кампания еще даже не стартовала. Она будет полной сюрпризов. Даже при отсутствии намерений выдвинуться у самого Нурсултана Назарбаева неизбежно появятся желающие скорректировать сценарий, подорвать легитимность и хотя бы снизить уровень устойчивости действующего президента Токаева с прицелом на восстановление былого влияния через парламентские выборы. Поскольку ставки слишком высоки, чтобы пускать процесс на самотек.

Талгат Калиев, политолог