Posted 26 сентября 2022,, 14:30

Published 26 сентября 2022,, 14:30

Modified 1 февраля, 19:24

Updated 1 февраля, 19:24

Василий Головнин. США демонстрируют боевую мощь

26 сентября 2022, 14:30

Впервые с 2017 года в Южную Корею для проведения учений прибыла ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем «Рональд Рейган». В нее входят также ракетный крейсер, ракетные эсминцы и атомная подводная лодка, призванная прикрывать это соединение из глубин океана.

В начинающихся совместных американо-южнокорейских учениях, помимо ВМС, будут принимать участие и контингенты морской пехоты двух стран. Внешне это выглядит, конечно, как сигнал Пхеньяну, который недавно вновь провозгласил, что никогда не откажется от ядерного оружия и готов применить его в случае прямой угрозы своей безопасности.

Однако в Токио полагают, что нынешние учения не меньше направлены и в сторону Китая. Они призваны еще раз наглядно показать Пекину, во-первых, боевую мощь США. И во-вторых — продемонстрировать, что Сеул вновь прочно вернулся в орбиту самого тесного военного сотрудничества с Вашингтоном. Оно было серьезно ослаблено при прежнем президенте Южной Кореи Мун Чжэ Ине — политике левых националистических взглядов, настроенном на стратегию пресловутого «солнечного тепла» в отношении КНДР. При нем масштабы совместных с США учений были урезаны.

Однако теперь при новом проамериканском президенте Юн Сок Еле все возвращается в прежнюю колею. Боле того, появились сообщения о том, что США зондируют возможность участия южнокорейский войск в какой-либо форме в совместных действиях в отношении Китая в случае обострения кризиса вокруг Тайваня. Напомним, что войска Сеула сражались на стороне Соединенных Штатов во время войны во Вьетнаме. Они также принимали участие в коллективных операциях Запада в Ираке и Афганистане.