Posted 8 октября 2022,, 07:42

Published 8 октября 2022,, 07:42

Modified 1 февраля, 19:28

Updated 1 февраля, 19:28

Алексей Йесод. Пентагон для султана

8 октября 2022, 07:42

Турция за короткое время нарастила свой научно-исследовательский потенциал. Ее военная мощь также растет и крепнет — опять же, за счет готовности внедрять инновации и перспективные технологии.

Всем известна турецкая сказка под названием «Байрактар» — всего за декаду в стране было налажено производство разведывательных и ударных дронов. Совсем недавно президент Эрдоган (которого иногда называют «султаном») присутствовал на церемонии представления их нового поколения — «Акинчи». Рейдер, в переводе с турецкого, поднимает до полутора тонн груза, летает быстрее и выше классических TB2 — это современное и страшное воздушное оружие, которое сделает Турцию одним из трех главных БЛА-производителей в мире.

Дроны бывают не только воздушные. Безэкипажные надводные суда — новое слово в морской тактике. Со стапелей турецких верфей сошли по крайней мере три вида морских дронов: это маневренные катера, оснащенные ракетными установками, поражающими надводные, подводные и даже наземные бронированные цели. Эти многофункциональные боевые роботы однозначно сделают Турцию главенствующей силой в прилегающих к ее границам акваториях.

Строятся и тяжеловооруженные большие корабли типа фрегата F142 длиной 142 метров и тоннажем 5500 тонн. Корабль футуристических обводов буквально напичкан радарными системами для дальнего обнаружения вражеской авиации и флота. На его борту развернуты ракетные установки вертикального пуска и пушечные башни удаленного управления.

Про наземную технику, от легких разведывательных джипов до новейших броневиков, и рассказывать нечего — их можно заметить и в зоне украинского конфликта, и в регионах Сирии, где турки периодически проводят военные операции.

Любой армии, даже прежде хорошего оружия и подготовки, требуется хороший мозг для их использования. К 2024 году, а может и раньше, за пределами Анкары должны быть закончены строительные работы над гигантским проектом, получившим название «Турецкий Пентагон», или «Полумесяц и звезда». Эти гигантские символы вписаны в группу окружающих их зданий и сами являются частью помещений, в которых будут размещены турецкие Минобороны, Генштаб и руководство всех трех родов войск. На площади в 13 кв км поместятся около 15 тысяч сотрудников военных ведомств. Все здания комплекса будут максимально защищены и связаны между собой по защищенным каналам.

Такая гиперконцентрация управления в одном месте выглядит рисковой (сейчас все эти люди раскиданы по центру Анкары), но показывает уверенность Турции, что сейчас в мире нет силы, готовой бросить серьезный вызов на ее территории.

Алексей Йесод, журналист, автор Telegram-каналов «Русский футурист» и «Мысли Йесода»