Posted 10 октября 2022,, 16:38

Published 10 октября 2022,, 16:38

Modified 1 февраля, 19:28

Updated 1 февраля, 19:28

Александр Сайгин. Фарш невозможно провернуть назад

10 октября 2022, 16:38

У нацпатов зазудело вернуть в школы НВП. Если заговорили о таком, то люди свято верят в очень длительную войну. Лет на десять. Или больше. Или как с двумя мировыми было, которые некоторые историки предлагают рассматривать как одну, но с перерывом. Но дело не в этом.

Попытка вернуть в школы НВП не решает проблем массовой мобилизации (в России проходит частичная мобилизация — ред.) и перевода экономики на военные рельсы. Наверное, теоретически это возможно. Скажем, резко ограничить бизнес в стране и потребление заодно, ввести нормирование, в культуре — единообразие. Создать добровольно-принудительные массовые общественно-политические организации на всех уровнях (этим власть занимается, но пока похоже на профанацию) и резко нарастить долю военных расходов. То есть перечеркнуть все достижения постиндустриализации и добровольно отойти на 50-70 лет назад.

Страшная правда состоит в том, что аналогично шаг назад сделает и все технологическое развитие страны. Ну правда, зачем вам софтскиллс, цифровизация и экономика услуг с экономикой удовольствий? Это будет только людей совращать и отвлекать от подготовки к глобальной войне. Гаджеты, кстати, тоже придется сдать. И интернет отрезать. Или сделать его суверенным, как некоторые деятели мечтали еще десять лет назад. Только оборудования никто не продаст. Тогда лучше отрезать, введя заодно выездные визы и увеличив количество силовиков.

Уверен, что в стране найдется некоторое количество сторонников такого подхода. Другой вопрос — зачем они такие нужны стране?