Posted 9 ноября 2022,, 17:30

Published 9 ноября 2022,, 17:30

Modified 1 февраля, 19:35

Updated 1 февраля, 19:35

Павел Пряников. Милитаризм среди молодежи не восстановить

9 ноября 2022, 17:30

В школах снова вводят уроки НВП. Я в советской школе застал их. Пару раз даже стреляли из автомата в ближайшей воинской части. «Вспышка слева, вспышка справа».

Относились к НВП как к чудачеству и чему-то несерьезному. Военруком был у нас отставной майор, ветеран ВОВ (да, в 1980-е многим ветеранам было чуть больше 60 лет). Добрый человек, все время напоминал, что «лишь бы не было войны». Был еще и организатором школьного шахматного кружка. Ничего плохого сказать о нем не могу.

В армию из ребят нашего класса никто не хотел, все хотели попасть в вуз (Афган еще длился). Тем более что 1989 год стал первым (вроде) годом, когда восстановили военные кафедры. Поступили почти все, в том числе и я. В университете была уже медицинская военная кафедра (но и там не топтали плац, а заражали кроликов сибирской язвой).

А в армию ушли те, кто не попал в 9-й класс. Не знаю, как сейчас, а тогда отсев был большой — половину, если не больше, не перевели в 9-й класс, ребята отправились в ПТУ и техникумы (а некоторые — на зону для малолеток).

В общем, если и на излете СССР милитаризма среди молодежи не было, то сейчас и подавно его не восстановить.

Павел Пряников, журналист