Posted 14 октября 2022,, 10:36

Published 14 октября 2022,, 10:36

Modified 1 февраля, 19:29

Updated 1 февраля, 19:29

Анатолий Несмиян. К объективным обстоятельствам добавился мотив личной мести

14 октября 2022, 10:36

США указали Эр-Рияду на «отсутствие рыночных оснований» для снижения добычи нефти — Белый дом.

Беспокойство администрации США полыхает, как маяк в ночи. Демарш Саудовской Аравии перед выборами, которые и без того висят на волоске для демократов, оказался очень некстати.

Причем решение ОПЕК+ (читай — именно саудитов) оказалось для США абсолютно неожиданным, так как рациональных оснований для него и вправду не слишком много: по факту ОПЕК+ проваливает сделку за счет Нигерии и России уже почти на 3 млн баррелей, из которых Россия и Нигерия на двоих не могут поднять добычу суммарно на 2,2-2,4 млн баррелей в сутки. Поэтому логично было бы ждать, напротив, корректировки добычи остальных участников немного «вверх».

Но решение принято именно парадоксальное для текущей ситуации. Хотя и оно не в полной мере фиксирует сложившееся положение вещей.

Само по себе решение ОПЕК+ — «бумажное». Оно не принуждает никого снижать добычу, оно лишь констатирует то, что уже сложилось. Но сам факт его принятия дает спекулянтам повод поиграть и усилить неуверенность на рынке.

Однако, кроме чистого бизнеса, в решении Эр-Рияда есть и субъективный фактор: кронпринц — а фактически уже полноправный правитель королевства — совсем недавно был публично опозорен на похоронах королевы Елизаветы, где ему открытым текстом напомнили про убийство Хашогги, которое вроде бы уже ушло в прошлое, да и с Турцией теперь Саудовская Аравия эту страницу перевернула. Понятно, что на оскорбление нужно отвечать, а потому к объективным обстоятельствам решения наверняка добавился и мотив личной мести. И неважно, что оскорбили британцы, а получил по полной программе Байден: здесь важен сам факт ответа и его уровень. С уровнем явно удалось, если Белый дом прямо-таки пляшет, но ничего поделать не может.

Анатолий Несмиян, блогер, аналитик