Posted 26 октября 2022,, 11:40

Published 26 октября 2022,, 11:40

Modified 1 февраля, 19:32

Updated 1 февраля, 19:32

Андрей Шалимов. Сколько продержится такая избушка на курьих ножках?

26 октября 2022, 11:40

Стали городить. Над российской системой управления сверху возводят еще один бюрократический этаж. Причем строится он как реакция на деструктивные процессы в экономическом фундаменте.

А фундамент, он же базис, нехило страдает:
— там отваливаются куски, гниют опоры, не хватает сил и времени на ремонт;
— там не хотят находиться люди, которые бегут со страхом, что обвалившаяся надстройка их придавит;
— оттуда берут стройматериалы для надстройки, не обращая внимания на возникшие от этого конструктивные дефекты.

Образовавшаяся избушка на курьих ножках, видимо, по замыслу должна существовать не по физическим законам, а по каким-то магическим правилам. Как у Тютчева, в нее «можно только верить» — эта вера и есть скрепляющий механизм. Конечно, помогает патриарх Кирилл добрым словом, ему вторят гадалки, астрологи и шаманы (все, кроме находящегося в дурке шамана Габышева).

Кроме того, всплывают откуда-то мамкины «экономисты», которые говорят, что деньги от довольствия военнослужащих поддержат экономику. Реали? А что производят военнослужающие, чтобы запустить процессы восстановления? Деньги? Денег, други, у нас принтер Центрального банка может напечатать не меньше, чем принтер Госдумы — законов. Раздавай не хочу.

Просто у нас в реальном секторе экономики «жалко у пчелки» от Мантурова. <…> Там и сям мы теряем в качестве продукции, эффективности производства, удлинении сроков и расстояний логистики, уменьшении рынков сбыта — и особенно в квалификации и количестве работников. Все это складывается в нисходящий тренд, который в общих цифрах покрывается валовыми цифрами возросших поступлений от продажи энергоресурсов. Часто тоже ниже рынка, часто с застопориванием внутренней логистики, часто с публичными скандалами — но все же ресурсы из страны продаются, и это в денежном выражении покрывает потери в реальном секторе. Смотрим на общие цифры и говорим, что выдержали санкционный удар.

Сколько такая конструкция продержится? Будет она медленно сползать или рухнет? Тут прогнозов на любителя — от и до. Но кричать об этих рисках сейчас — сойти за героя фильма «Дурак» Юрия Быкова, юродивого с одержимостью.

Что нужно делать? Рецепты простые настолько, что легко сойти за Капитана Очевидность.
1. Вернуть в экономику рабочую силу.
2. Восстановить технологические и логистические цепочки (снятие санкций).
3. Деньги, получаемые с продажи ресурсов, направить на восстановление страны, развитие инфраструктуры, инвестиции в рост производств (не добывающих, а с конечным продуктом).

Если мы взглянем на приоритеты бюджетной политики на ближайшие 2 года, то в них даже намека на эти пункты не будет. На другое все деньги, все ресурсы, все силы будут уходить.

А чтобы никто не засомневался в истинности пути, помогает «можно только верить» от пророков Соловьева, Киселева и прочих.

Андрей Шалимов, политолог, автор Telegram-канала «#Шалимовправ»