Posted 27 октября 2022,, 09:17

Published 27 октября 2022,, 09:17

Modified 1 февраля, 19:32

Updated 1 февраля, 19:32

Владислав Иноземцев. Установление «потолка цен» на нефть — это не так уж плохо для России

27 октября 2022, 09:17

В последние дни из Америки и Европы поступило несколько новостей, которые я бы назвал для российской экономики достаточно благоприятными. Речь идет об установлении «потолка цен» на отечественную нефть.

Хотя эта инициатива официально воспринимается Кремлем исключительно враждебно и говорится, что Россия не будет сотрудничать со странами, которые к ней присоединятся, я рискну напомнить, что она родилась после того, как США отказались от импорта российского сырья, а ЕС (с некоторыми исключениями) решил последовать их примеру с 5 декабря. На этом фоне нельзя не видеть, что идея «потолка цен» является скорее смягчением, чем ужесточением санкций против России (вплоть до последнего времени страна получает сверхвысокие доходы от экспорта энергоносителей, и если и ограничивает таковой, то, скорее, по собственной воле).

Фиксирование цен на российскую нефть я бы воспринимал как крайне радикальную меру в том случае, если бы «потолок» был установлен на уровне в $35-40/баррель. Однако сначала в ЕС заговорили о $60/баррель, а потом в США допустили, что планка может быть даже немного выше.

Учитывая, что в последнее время России приходится проявлять чудеса изобретательности, чуть ли не переливая нефть с танкера на танкер в открытом море, а конкуренты обещают покупателям скидку в $7-10/баррель с любой предлагаемой Москвой цены, поставки по фиксированному тарифу на обсуждаемых сейчас уровнях выглядят более чем приемлемым вариантом. Особенно в случае, если он будет закреплен хотя бы на год, а цены на энергоносители продолжат снижаться по мере вползания мировой экономики в рецессию (замечу, что недавнее решение ОПЕК о сокращении добычи на 2 млн баррелей в сутки на рынок почти не повлияло).

Себестоимость российской нефти остается на уровне $15-$40/баррель и при некотором сокращении добычи за счет остановки наименее рентабельных скважин имеет шанс даже снизиться. Поэтому весьма вероятно, что иметь гарантии сбыта всего объема продукции по фиксированной цене (а спрос можно считать гарантированным, так как котировки будут лучшими на рынке) очень даже неплохо (напомню, Кремль сам повторяет много лет как мантру тезис о преимуществах долгосрочных энергетических контрактов на четких и неизменных условиях).

Если же воспринять установление «потолка цен», повторю еще раз, как свидетельство мягкости, а не твердости, западных партнеров, проблема и вовсе не кажется слишком драматичной.

Я могу понять, что любая ограничительная мера Запада воспринимается сейчас в Москве как очередное оскорбление и вмешательство во внутренние дела России. Однако мне не кажется, что в нынешних условиях введение ограничения на нефтяные цены стоит воспринимать именно так. Напротив, оно дает возможность приостановить падение экспорта, снизить сокращение добычи, сохранить рабочие места в нефтяных компаниях и поддержать приток доходов в бюджет. Древние не зря говорили Iuppiter iratus ergo nefas — в нашей нынешней ситуации гнев и раздражение также не являются лучшими советчиками…

Владислав Иноземцев, экономист, политолог — для Telegram-канала «Кремлевский безбашенник»