Posted 31 октября 2022,, 18:30

Published 31 октября 2022,, 18:30

Modified 1 февраля, 19:33

Updated 1 февраля, 19:33

Telegram-канал «Мастер пера». Кто кого возьмет таким измором?

31 октября 2022, 18:30

Приостановка участия России в «зерновой сделке» — это еще не окончательный из нее выход, но уже громкий сигнал Эрдогану и другим посредникам о том, что российская сторона ожидает более эффективных действий на пути к переговорам, а ждать до бесконечности не может.

Диалога и завершения конфликта на самом деле хотят все, но ситуация складывается так, что условия переговоров уже не могут обсуждаться и устанавливаться кулуарно, а куются на поле боя и в экономическом противостоянии. На нынешнем этапе активизировалась конкуренция военно-промышленных комплексов и экономических потенциалов, что в долгосрочной перспективе России совсем не на руку.

В то же время к краткосрочному противоборству российская сторона готова, обладая и запасами вооружений, и мобилизованным людским резервом, и преодолевающей санкции, но работающей экономикой. Однако в результате ожесточенных сражений истощается не только Украина, но и Россия, которая, в отличие от непосредственного противника, получает не поддержку, а все новые рестрикции.

Каков сравнительный запас прочности того и другого участника горячей фазы конфликта с учетом всех обстоятельств, сегодня не берется предсказать никто, а если кто и предсказывает, то такие выводы явно ангажированные и политически окрашенные. Судя по тому, что российское руководство предпочло бы переговоры здесь и сейчас, а не через год или два, гарантированным приемлемым результатом наверху видится такой, который был бы достигнут, исходя из сегодняшнего расклада.

В то же время как речь президента на Валдае, так и потенциал мобилизационного процесса свидетельствуют о том, что уступать не планируется ни при каких, даже самых неблагоприятных обстоятельствах как вовне, так и внутри страны.

Конечно, такая решимость российского руководства, помноженная на резкие шаги наподобие приостановки «зерновой сделки» и брошенных в адрес Великобритании обвинений в подрыве газопроводов в Балтийском море, не может не произвести впечатления на оппонентов — по крайней мере, в европейских столицах. И хотя по нынешнему градусу противостояния этого явно недостаточно для диалога и большой сделки, но между строк в обновленном российском подходе все заинтересованные стороны прочтут готовность и к более впечатляющим опциям.

Кто кого возьмет таким измором, остается только гадать. Но позитивный для Москвы вывод здесь в том, что гадают не только в РФ, но и в Вашингтоне, а это уже половина дела.

Telegram-канал «Мастер пера»